Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Если я буду носить радужный шарф — это ЛГБТ-пропаганда или нет? Кейсы из практики

Если я буду носить радужный шарф — это ЛГБТ-пропаганда или нет? Кейсы из практики

Артём Лапов
Артём Лапов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Были ситуации, когда ЛГБТ-активистов пытались привлечь за ношение радужного флага, но в итоге это ни к чему не приводило. Да, радужный флаг - интернациональный символ ЛГБТ-сообщества, но давайте подумаем, о чем он информирует, и придем к выводу, что ни о чем. Невозможно с помощью сочетания цветов сформировать у человека, как сказано в законе о ЛГБТ-пропаганде, «нетрадиционные сексуальные установки». Можно предположить, что какие-то тексты и высказывания могут это сделать, а простой набор цветов - нет. Сложно представить экспертизу, которая сможет доказать, что воздействие радуги способно сформировать нетрадиционные установки, и суд, который сможет за это привлечь к ответственности.

Но здесь надо понимать, что да, не было привлечения к ответственности за ношение радужного флага, радужной символики, но было множество попыток это сделать. Да, они не увенчались успехом, но человека с символикой спокойно выдергивали из толпы и задерживали, тем самым нарушая право на свободу выражения мнения. Пример из моей практики: психологиню ЛГБТ-группы «Стимул», с которой я сотрудничаю, задержали на согласованном шествии, у нее был плакат «Юля, мы с вами» и еле заметный логотип ЛГБТ-организации на нем. Ее не привлекли к ответственности, но пресекли публичную акцию и нарушили право на свободу выражения мнения. И такое происходит постоянно. 

Приведу свежий пример из практики группы «Стимул». Двое парней гуляли, у одного из них была футболка, выполненная в стилистике партии ЛДПР (желтые буквы на синем фоне), на которой было написано «ЛГБТ». Их остановили полицейские, произошел словесный конфликт, и сотрудники МВД задержали моих доверителей, по их словам, за пропаганду нетрадиционных отношений (как аббревиатура может побудить к нетрадиционным отношениям?). В итоге парней продержали в отделении три часа и без составления каких-либо документов отпустили. Очевидно, что стражи правопорядка грубо нарушили право людей, которые три часа просидели в отделении, на свободу. Тут даже обжаловать привлечение к ответственности за пропаганду или незаконное задержание было невозможно, так как не было никаких документов, поэтому мы подали заявление о преступлении (превышение должностных полномочий). 

Отдельно можно остановиться на независимых экспертизах, которые обычно присутствуют в делах об административных правонарушениях. В них делаются выводы, содержит ли, к примеру, то или иное высказывание, изображение и так далее признаки ЛГБТ-пропаганды или нет. В подобных экспертизах иногда встречаешься с откровенным бредом. Однажды ознакомился с экспертизой, в которой был сделан вывод, что «побудительный мотив» вообще доказывать не нужно, потому что само ЛГБТ-изображение - это уже пропаганда. Процитирую: «Данное изображение своей формой выражает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». Форма изображения - квадрат, но непонятно, что имеется в виду, и как изображение своей формой может выражать пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений? Тем не менее на основе таких экспертиз суды и делают выводы о виновности и назначают крупные штрафы. И суд с себя снимает ответственность (экспертиза же сказала), хотя опять же о наличии или об отсутствии пропаганды вывод все-таки делает суд, а эксперт должен делать выводы по лексике, направленности и каких-то скрытых смыслах, но не о наличии пропаганды.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2021
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
«Под лаской плюшевого пледа…», или О ярких личностях в ЛГБТ
Мнение
19 октября 2021
Артём Лапов
Артём Лапов
Что такое ЛГБТ-пропаганда, по мнению государства, и почему большинство дел на самой деле пропагандой не является
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vovа
20 окт 2021 19:18

Набрал в Алиэкспресс "радужный шарф"... Результаты впечатлили 😃

архаик - гомофоб
20 окт 2021 20:26

я ликовал когда запретили мороженное с радугой на этикетке .

не понятно
20 окт 2021 20:30

за флажок с радугой винтят , а за насилие шваброй - нужны доказательства и не только в заключении теперь ещё и силовых структурах ( хабаровский эпизод гру)

Гражданин
20 окт 2021 21:48

Господи, сколько у нас бездельников, а работать некому, приходится гастарбайтеров приглашать.

про бездельников
20 окт 2021 23:39

написал бездельник

Гражданин
21 окт 2021 09:22

Пенсионер я давно уже, но тем не менее продолжаю работать.

вопрос
21 окт 2021 11:32

ты трудоголик или терпилоид ?

Артём, не глупите, никому вы со своим радужным шарфиком не интересны, можете хоть целый день ходить в нём вокруг здания отдела МВД.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЛГБТПрава человека