Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Профсоюз «Действие» добивается соблюдения трудовых прав медсестер глазовской больницы

Профсоюз «Действие» добивается соблюдения трудовых прав медсестер глазовской больницы

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, что с начала августа перевязочных медсестер оперблока Глазовской межрайонной больницы вынудили дополнительно к их собственным должностным обязанностям оказывать помощь пациентам с COVID-19. Для этого на несколько часов во время своей рабочей смены их отправляли в ковидный госпиталь, который находится в другой точке города (ул. Кирова, 27). В это время по основному месту работы (то есть в приемном покое на ул. Мира, 22) оставалась одна перевязочная медсестра, оказывающая в том числе неотложную и экстренную медицинскую помощь.

В связи с тем, что обращения в адрес главного врача Семеновых ни к чему не привели, профсоюз "Действие" был вынужден обратиться в органы прокуратуры. Глазовская межрайонная прокуратура, куда было спущено обращение, подтвердила факт работы медсестер в ковидном госпитале без соответствующего оформления и вынесла в адрес главного врача представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Однако факту увеличения объема работы в приемном отделении одной медсестры за период оказания медицинской помощи в ковидном госпитале другой медсестры не была дана правовая оценка. А это самое ключевое, по мнению профсоюза. Поскольку такая работа имела и до сих пор имеет место, а вот соответствующей оплаты, предусмотренной статьями 60.2 и 151 ТК РФ, нет.
Данный ответ прокуратуры профсоюзом будет тщательнейшим образом проанализирован на ближайшем заседании профкома, и по итогам будут определены дальнейшие действия в рамках защиты трудовых прав перевязочных медсестер.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
В Сарапуле ребенку с диабетом не выдают средства диагностики и инсулин
Мнение
4 октября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Вопрос транспортировки пациентов на гемодиализ до сих пор остается не решенным на федеральном уровне
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия