Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «Яндекс.Карты» и маршруты для велосипедистов

«Яндекс.Карты» и маршруты для велосипедистов

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Неожиданно в «Яндекс. Картах» наткнулся на выбор маршрута для велосипедистов. Особенно причудливо он работает за пределами города, где этот сервис строит дорогу не по самому короткому пути, а по всяким сельским и лесным тропам - то ли оберегая велосипедиста от больших дорог, то ли вовлекая в красоту родного края.

 
 
 

С большим удовольствием опробовал эту возможность и проехался вдоль реки Псковы до Черняковиц. По пути узнал, что есть еще и Черняковичи. Первые, которые почти все знают, находятся в Торошинской волости, а вторые — в Писковической, и это разные деревни, хотя и находятся в 3 км друг от друга.

И особенно восхитился «Яндекс.Картами», когда решил из Черняковиц ехать в Псков, но минуя Ленинградское шоссе, и сервис построил половину маршрута через лес с восточной стороны шоссе. До сих пор не понимаю, откуда там лесные тропы, потому что на протяжении 8 км по лесу не встретил ни одного дома, а пересечений с другими тропами – десятки.

Единственный раз меня подвели «Яндекс.Карты», когда указали путь выезда из леса через нефтебазу, а это закрытый для проезда объект. Но там вдоль забора и оврага можно 500 м прокатить велосипед пешком.

А в остальном супер, особенно на фоне закрытых фитнес клубов и спорного желания введения QR-кодов для их посещения. Только учитывайте, что езда по лесу трудозатратнее езды по трассе раза в полтора. Но 50 км суммарно в спокойном ритме сегодня оказались в одно удовольствие. Напрягало только в лесу в темное время оказаться. Так что оценивайте силы.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковском районе уйма красивых мест
Мнение
5 октября 2021
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Безопасности ничего не угрожает! Просто надо подождать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиПсковская областьТранспортФото