Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Раздельный сбор на уборках

Раздельный сбор на уборках

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Убрать природную территорию от мусора всегда лучше, чем не убрать. Конечно, просто перемещение мусора с берега озера или лесной поляны на свалку не столь эффективно, хотя тоже имеет смысл. По крайней мере мы не допускаем попадания этого добра в воду, предотвращаем потенциальные пожары и ранения животных, показываем, что чистое место гораздо приятнее грязного.

Уборка с раздельным сбором принесет больше пользы окружающей среде, но тут не стоит включать перфекционизм и сильно увлекаться.

 

Несколько мыслей по этому поводу:

  1. Сначала найдите того, кто примет отходы, уточните, что именно и в каком виде он готов принять с уборки. Такое сырье сильно отличается от бытового сырья, поэтому не все готовы с ним работать.
  2. На уборки часто приходят те, кто никогда не сортировал отходы, поэтому не нужно выделять 10 видов отходов. Обычно собирается металл, стекло, пластиковые бутылки, покрышки.
  3. В обычной жизни пластик разделяется на семь видов, но на природе чаще встречаются ПЭТ-бутылки или канистры, их легко определить даже новичку. Не стоит нагружать их теорией по другим видам пластика, скорее всего, они запутаются и соберут не то. К тому же другие виды пластика обычно очень грязные.
  4. Не стоит собирать бумагу, картон, деревяшки, которые довольно быстро могут сгнить на природной территории.
  5. Сырье стоит максимально сминать, выливать жидкость, вытряхивать песок. Не стоит собирать для переработки что-то сильно грязное, жирное, с едким запахом.
  6. Для разных видов сырья лучше подготовить разные виды мешков, чтобы участникам легче было ориентироваться, что и куда класть.
  7. Перед началом убедитесь, что участники поняли, что и куда собирать. Задайте вопросы, попросите показать.
  8. Не старайтесь весь-весь мусор собрать и разделить, помните про безопасность, требования приемщика и сохранность своего здоровья. Если вы уже устали и испытываете желание все бросить, лучше закончить, чем копаться в куче мусора, стараясь извлечь кусочки стекла.

Есть что добавить?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2021
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Какая посуда экологична для мероприятия
Мнение
29 сентября 2021
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Как переработка отключает разум
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология