Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В поисках частной военной компании: МВД отказывается возбуждать уголовное дело против названной Лавровым ЧВК

В поисках частной военной компании: МВД отказывается возбуждать уголовное дело против названной Лавровым ЧВК

Тимофей Безуглый
Тимофей Безуглый
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История о милитаризации общества, игнорировании отделом МВД материалов средств массовой информации о группе Вагнера и отказе в возбуждении уголовного дела против упомянутой главой МИД Лавровым С. В. частной военной компании.

Введение

Сегодняшнее государственное руководство целенаправленно избрало путь милитаризации общества. Оборонные расходы в несколько раз превосходят расходы на образование, здравоохранение и поддержку социально незащищенных граждан. 

Появление организаций, профессионально занимающихся наемничеством, в таком милитаризованном обществе, было лишь вопросом времени. Первой и, пожалуй, самой известной компанией, расположенной на территории России стала «ЧВК Вагнера», солдаты которой сражались и в Украине, и в Сирии, и по сей день сражаются в странах Африканского континента.

Официальные лица Российской Федерации старательно игнорировали существование «второй армии» России, принадлежащей частным лицам и занимающейся наемничеством, в то время как журналисты один за другим раскрывали детали спецопераций группы Вагнера.

ЧВК Вагнера // Источник: Группа Вагнера (URL: https://wagnera.ru/smi/stsenarij-dlya-latvii-s-uchastiem-russkih-naemnikov)

Обращения по факту нарушения УК РФ

В конце сентября глава МИД Сергей Лавров на сессии Генассамблеи ООН указал на существование на территории Российской Федерации не менее чем одной частной военной компании: «Они обратились к частной военной компании из России в связи с тем, что, как я понимаю, Франция хочет существенно сократить свой воинский контингент, который там находился и должен был, как все понимали, бороться с террористами».

Данная цитата не оставила меня равнодушным. Я как убежденный антимилитарист подготовил и направил обращение Генеральному прокурору Российской Федерации, главе Следственного комитета Российской Федерации и Министру внутренних дел Российской Федерации в надежде на то, что хоть одна инстанция проверит факт существования «ЧВК Вагнера».

В обращении, помимо цитаты Министра иностранных дел, я сослался на журналистские материалы о деятельности ЧВК Вагнера в разных государствах по всему миру. 

 
 
 

Трижды Генеральная прокуратура отказывалась регистрировать мое обращение без объяснения какой-либо на то причины. В Министерстве внутренних дел мое обращение попало в районный отдел, из Следственного комитета после регистрации обращения я не получил ни весточки. 

Отказ в возбуждении уголовного дела

11 октября 2021 года мне на электронную почту пришел ответ из МВД. В нем оперуполномоченный младший лейтенант полиции Дуплякин А. В. установил, что слов федерального министра о существовании на территории Российской Федерации частных военных компаний недостаточно для возбуждения уголовного дела по статье «Наемничество».

Крайне интересен тот факт, что ссылки на публикации о «ЧВК Вагнера» оперуполномоченный даже не стал рассматривать, написав, что, помимо слов Лаврова С. В. о военной компании, «иной информации не поступало».

Постановив отказ в возбуждении уголовного дела, младший лейтенант полиции отказался препятствовать выдаче государством карт-бланша неким третьим лицам на создание частных военных компаний и наемничество.

 
 
 

С другой стороны, не может не радовать, что пересланное им обращение в органы прокуратуры будет гарантированно зарегистрировано, и надзорное ведомство не сможет игнорировать обращение по факту нарушения статьи 359 («Наемничество») УК РФ.

Заключение

Меня искренне пугает то, что в моей стране, помимо государственной армии России, существует не менее одной частной военной компании, фактически обладающей тем же спектром «оказываемых» услуг с одним лишь только исключением – ЧВК действуют в личных или корпоративных интересах третьих лиц.

Современное общество – это общества гуманизма, а не человеконенавистнических войн, современная дипломатия – это умение выстроить взаимовыгодный союз, а не «подарок» в обертке ЧВК.

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2021
Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Стальные солдаты расскажут вам правду
Мнение
18 августа 2021
2
Игорь Олин
Игорь Олин
Кругом военщина и милитаризм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПолитикаПрокуратура