Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле протестуют против суда над Андреем Пивоваровым

В Йошкар-Оле протестуют против суда над Андреем Пивоваровым

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 октября на площади Девы Марии состоялся одиночный пикет депутата городского собрания Антона Соколова. С 15:10 до 1:40 он держал плакат со словами «Правда и добродетель не за решеткой! Они в наших сердцах! Свободу Андрею Пивоварову! Свободу политзаключенным!». Упомянутый в тексте плаката политик был координатором зарегистрированной в России сетевой общественной организации «Открытая Россия». Его 13 октября начали судить в Краснодаре по статье 284.1 УК РФ по обвинению в осуществлении деятельности признанной Генеральной прокуратурой нежелательной в России иностранной общественной организации Open Russia Civic Movement. Прокуратура считала российскую «Открытую Россию» подразделением этой международной организации, что «Открытая Россия» отрицала. В мае 2021 года последняя объявила о ликвидации по причине нежелания подвергать своих сторонников уголовному преследованию властей. Как эпизоды осуществления деятельности нежелательной организации Пивоварову вменяют 30 постов в Facebook, в том числе «с негативными отзывами о внесении поправок в Конституцию», «с негативными отзывами о сотрудниках ФСБ» и «с негативными отзывами о спикере законодательного собрания Санкт-Петербурга Макарове В. С.», и организацию форума «Свободные люди» в Новгороде. Ему грозит до шести лет лишения свободы. Пивоваров отрицает все обвинения и считает свое уголовное дело местью властей за свою оппозиционную политическую деятельность.

Соколов так объяснил, почему он протестует:

- Мы с Пивоваровым занимались одним вопросом: обеспечением медиков масками и перчатками в условиях, когда российское государство этого делать не может или не хочет, хотя обязано делать по закону; он – в Санкт-Петербурге, я – в Йошкар-Оле. Я не знаю, виновен ли Пивоваров в осуществлении деятельности нежелательной организации, но считаю позорным для российского государства, что человека хотят посадить в тюрьму за пост в Facebook, где он призывал собирать деньги для врачей! Пивоваров политзаключенный потому, что его арестовали через два дня после того, как он в мае объявил, что собирается баллотироваться на выборах в Государственную думу!

Соколов удивлен отношением прохожих к своему пикету:

 - У меня не первый пикет, но я еще никогда не получал такой обратной связи! Множество людей подходили ко мне, спрашивали, кто такой Андрей Пивоваров и в чем его обвиняют, одобряли мой протест, фотографировали меня. Ко мне подошел майор полиции, но ни о чем меня не спросил, связался по радио с начальством, сфотографировал меня с плакатом, после чего ретировался. Буду ли я еще протестовать по поводу суда над Пивоваровым? Если его осудят – буду!

Антон Соколов был избран в городское собрание Йошкар-Олы в 2019 году от КПРФ, но в 2020 году вышел из партии и с тех пор называет себя независимым депутатом и сторонником политика Николая Платошкина. В горсобрании Соколов активно критикует мэра города Евгения Маслова и партию «Единая Россия», имеющую большинство в городском парламенте. В частности, Соколов протестовал против планов мэрии сделать платными парковки в центре города. Он также выступал против внесения изменений в устав Йошкар-Олы, снижающих кворум в горсобрании с двух третей до половины и ликвидирующих депутатские фракции. В числе сторонников Платошкина Соколов также ходил на «кормления голубей» в Йошкар-Оле в поддержку арестованного хабаровского губернатора Сергея Фургала и участвовал в лепке пикета снеговиков. В марте этого года депутат горсобрания был участником съезда независимых муниципальных депутатов в Москве, в чьей организации принимал участие Андрей Пивоваров. Соколова, как и остальных участников съезда, задерживала полиция. По составленному в отношении него административному протоколу суд в Йошкар-Оле в мае 2021 года оштрафовал депутата горсобрания на 5 тыс. руб. за участие в деятельности нежелательной организации Open Russia Civic Movement.

Материалы по теме
Мнение
14 июня 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Гражданский и медийный сектор активно сворачивает работу в России. Хроника последних месяцев
Мнение
8 июня 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На пути к выборам: минное поле
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 окт 2021 09:43

Пусть протестует на здоровье. Это не опасно, было бы за что. Мы раньше тоже протестовали за свободу Луиса Корволана и Анжелы Дэвис.Всем колхозом, всем цехом.. Весёлое времечко было. С этой правдой и добродетелью вышел бы этот юноша в сталинские времена.. Тут один у моста с дудочкой-жалейкой милостыню собирал. На другом конце моста паренёк на гитаре бренчал какой-то речитатив нехорошим голосом, тоже о несвободе и неправде. К этим городским пассионариям горожане привыкли. Вот Юра Шалангин - покруче протестант, но что-то молчит. У него реальная проза жизни была в протесте.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииИнтервью в блогахМарий ЭлФото