Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пожароопасный сезон с каждым годом становится длиннее

Пожароопасный сезон с каждым годом становится длиннее

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 октября 2021 года. Это первый год в моей жизни, когда я вынуждена писать на тему пожаров поздней осенью, а не летом! Это значит, что наш климат меняется — передаю привет всем, кто не верил в глобальное потепление. Мы каждый год бьем температурные режимы, просто напомню вам — в моем городе Екатеринбурге стояла аномальная жара, и даже в конце августа-начале сентября воздух прогревался до +35 градусов...

ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН С КАЖДЫМ ГОДОМ СТАНОВИТСЯ ДЛИННЕЕ! И СЛЕДУЮЩИЙ ГОД БУДЕТ ЕЩЕ ОПАСНЕЕ.

Мы не выучили уроки, мы каждый раз думаем только о себе — а по-хорошему надо задумываться и о природе, о своем крае. Какой смысл в новых квартирах, хороших машинах и большой зарплате, если Вы и Ваши дети вынуждены дышать смогом?! Вы все еще думаете, что деньги — самое главное в жизни?!

Мне бесконечно жаль все районы, которые 12 октября ночью не спали из-за удушливого запаха торфа. Поверьте, я знаю, о чем пишу. Я тушу пожары уже 12 лет и потушила множество именно торфяных пожаров. Это одни из самых сложных и "долгоиграющих" пожаров. Подгорают корни, пожар уходит в глубину, тлеет земля, и кажется, что открытого огня нет и все потушено. Но по факту — это не так.

ВСЕГДА ТУШИТЕ ОКУРКИ И УГЛИ В КОСТРЕ! ВСЕГДА ЗАЛИВАЙТЕ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ВОДЫ КОСТРИЩЕ, КОГДА СОБИРАЕТЕСЬ УХОДИТЬ. А ПЕРЕД УХОДОМ — ВСЕГДА ВЫЛИВАЙТЕ ЕЩЕ ОДНО ВЕДРО ВОДЫ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ!!! ПОМНИТЕ ПРАВИЛО "ТРЕХ П = ПРОЛИТЬ, ПЕРЕМЕШАТЬ, ПРОВЕРИТЬ"!

Торф сам не загорается, это происходит по вине человека. Осушенные болота и брошенные торфоразработки — самые опасные участки, именно там окурок или не потушенные угли ваших костров могут причинить огромный ущерб всему городу! Просто вдумайтесь — один окурок может натворить столько бед!!! Но даже если Вы просто бросаете окурок из окна машины на обочину — он запросто может упасть в жухлую траву и опавшие листья, вызвать новый пожар. А потом этот пожар может уйти и увеличится в размерах — именно так и происходит. Именно так и сгорают леса и поля, деревни и села...

Обычно осень в Екатеринбурге влажная и холодная, в это время уже частенько идет снег или дождь. Но все поменялось, и пожарные вынуждены тушить новые возгорания даже глубокой осенью. Такое ощущение, что скоро пожарные будут работать круглый год.

А Вы знали, что торфяные пожары могут гореть даже под снегом в течение всей зимы? Это происходит, потому что в оторфованной почве и глубоких залежах торфа есть достаточное количество кислорода. Он сам себя "подпитывает" и может дожить до весны. Именно весной важно потушить все такие действующие очаги. Иначе будет поздно — после весеннего паводка вода быстро уйдет и настанет снова сухое лето. И такие пожары "выходят" в открытую фазу горения, и начинаются новые лесные низовые пожары...

Вот так, друзья. Мне очень жаль, что это приходится объяснять каждый год. Если Вы заядлый турист или путешественник — научитесь тушить костры и научите всех своих друзей, коллег, родственников. От наших поступков зависит очень многое! Будьте бдительны и аккуратны с огнем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 сентября 2021
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как проходило тушение лесного пожара на Котле, близ Северки
Мнение
7 сентября 2021
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наша группа добровольцев тушила пожар в Южном лесопарке под Екатеринбургом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология