Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что такое чувство базовой безопасности

Что такое чувство базовой безопасности

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько дней назад обсуждали с подругой, что такое чувство базовой безопасности. Я считала, что это понимание того, что с тобой может случиться всякая страшная история, но ты живешь так, как будто нет. Дабы не переврать позицию подруги, ее транслировать не буду. Вдруг неправильно понимаю.

А вчера одна психолог сказала, что в их работе здоровая психика — это когда человек считает, что с ним или с ней ничего не случится.

Интересно… для меня самое здоровое положение - это когда ты мозгом понимаешь, что ты женщина и поэтому есть высокая вероятность быть, например, изнасилованной. Или ты - общественная деятельница, и высока вероятность обыска, допроса, ареста, признания какой-нибудь не такой персоной и т. п. Но при этом на уровне эмоций и чувств ощущаешь себя как будто это с тобой не случится.

Это правда. Невозможно садиться за руль, держа в голове статистику автокатастроф. Можно спятить. Но, учась водить, держать ее в голове необходимо. Чтобы на автомате пристегиваться, тормозить у пешеходных переходов и прочее.

Государство держи нас в этом состоянии постоянной фрустрации неофита. Мы изучаем угрозу, чтобы к ней приспособиться и научить свою психику чувству безопасности, не успеваем, и нам следующий кусок угрозы. И это не только и не столько создает физическую угрозу, сколько расшатывает психику.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2021
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Почему продолжают появляться дискуссии о необходимости монархии в России
Мнение
21 сентября 2021
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Интересные времена для историков и прочих исследователей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеРазмышления