Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Тюменских студентов научат, как предотвращать конфликты!

Тюменских студентов научат, как предотвращать конфликты!

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 октября 2021 года в Общественной приемной Общественной палате Тюменской области прошла пресс-конференция организаторов проекта "Школа медиации в молодежной студенческой среде" директора Центра медиации и права Юрия Даровских и представляющего партнера проекта (Тюменский государственный университет) Динара Нафикова, менеджера Центра патриотического воспитания Управления молодежной политики ТюмГУ. На пресс-конференции были раскрыты содержание и основные мероприятия социального проекта.

Проект «Школа медиации в молодежной студенческой среде» направлен на  интеграцию медиативных технологий в практику разрешения конфликтов, возникающих в высших учебных заведениях Тюменской области с целью профилактики обращения молодежи к радикальным способам преодоления противоречий. Для этого предполагается обучить молодежь основам применения медиативных техник в повседневной жизни. По словам Юрия Даровских, в этом учебном году в вузах области будут проведены 20 восьмичасовых интенсив-семинаров, на которых старосты групп, неформальные лидеры студенческих коллективов получат практические навыки применения медиации для предотвращения возникающих в поликультурных коллективах конфликтов. В ходе семинаров участники проекта в интерактивном формате ознакомятся с понятием и сущностью процедуры медиации, возможностями ее применения как в образовательном процессе, так и в повседневной жизни, в том числе, узнают о понятии и видах конфликтов, возможностях и способах контроля и управления конфликтом.

Особое внимание в программе уделяется последствиям затянувшихся или неразрешенных межличностных и бытовых конфликтов, которые под влиянием внешних социальных факторов обостряют ситуацию и усугубляют кризис, провоцируют радикальные методы противостояния, межличностную и антисоциальную протестную активность. В целях повышения социально-правовой культуры студенческой среды в ходе семинара будут рассмотрены вопросы, посвященные правовым аспектам проявлений национальной, расовой нетерпимости, экстремизма, прежде всего для того, чтобы конфликты, возникающие на основе межличностных, бытовых или экономических отношений, не приобретали бы окраски межнациональных или межрелигиозных и предупреждались бы за долго до их возникновения.

Как рассказал Динар Нафиков, Тюменский государственный университет в своей профилактической работе постоянно контактирует с иностранными студентами, в большом количестве поступающими в ведущий вуз региона. Одно из перспективных направлений профилактики экстремизма - развитие студенческого самоуправления с тем, чтобы возможные конфликты разрешались в самой студенческой среде без негативных последствий. Полученные на семинарах социальные навыки позволят лидерам студенческого сообщества самим эффективно предотвращать негативное развитие конфликтных ситуаций, порожденных разницей в культуре, менталитете, привычках своих товарищей из разных регионов мира.

Более подробно вопросы реализации проекта «Школа медиации», формирование групп обучающихся, нюансы содержания семинара будут обсуждены на круглом столе, который пройдет в ноябре этого года. Точные дата и время проведения круглого стола будут сообщены дополнительно.

Итогом проекта станет форум «Школа медиации: учимся слушать, говорить, договариваться», запланированный на июнь 2022 года.

Успешная реализация проекта может стать официальным началом системного внедрения медиативных технологий в деятельность вузов Тюменской области и эффективным инструментом для профилактики конфликтов в поликультурных коллективах студенческой среды.

В завершение пресс-конференции Юрий Даровских поблагодарил правительство Тюменской области, Фонд президентских грантов за предоставленное финансирования, партнеров проекта Общественную палату Тюменской области, Тюменскую областную думу, Комитет по делам национальностей области, Тюменский государственный университет за помощь и поддержку.

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2021
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
В Тюмени стартовали отборочные игры чемпионата по финансовой грамотности
Мнение
7 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Порешали без меня. Почему решение призывной комиссии должно приниматься в присутствии призывника?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование