Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Адвокаты имеют право посещать заключенных, используя средства индивидуальной защиты

Адвокаты имеют право посещать заключенных, используя средства индивидуальной защиты

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многочисленные жалобы и обращение в суд принесли желаемые результаты.

Год назад, в разгар пандемии, администрации ЛИУ-51 и ИК-6 г. Нижний Тагил перестали пускать правозащитников на встречу с заключенными. В обоснование своих запретов должностные лица ГУФСИН ссылались на какое-то внутреннее предписание регионального санитарного врача МСЧ-66, которое шло, между прочим, вразрез с предписанием главного санитарного врача ФСИН России.

Региональный ГУФСИН и прокуратура, как всегда, встали на защиту нарушителей закона в погонах. Более того, и. о. начальника ЛИУ-51 даже был привлечен к дисциплинарной ответственности за то, что разрешил нам свидания на основании предписания главного санитарного врача. Ему за это влепили замечание.

Мы пошли в суд и обжаловали этот внутренний документ. В судебном заседании выяснилось, что данное предписание не содержит запрета на допуск к заключенным адвокатов и иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи. Представители МСЧ-66, выступающие в суде, были крайне удивлены, что их предписание нарушало чьи-то права.

В настоящий момент при наступлении в колонии карантина, ГУФСИН по Свердловской области вносит разъяснения на своем сайте, что "адвокаты и иные лица, имеющие право на оказание юридической помощи, допускаются только в средствах индивидуальной защиты".

Ну вот, могут же, когда захотят. Почему нельзя было раньше руководствоваться вышестоящим предписанием ФСИН России и не доводить до абсурда?

 
 
 

В прошедшую пятницу я и адвокат Наталья Ермилова проверили, как предоставляют свидания в условиях карантина. Мы посетили ЛИУ-51 и ИК-6 г. Нижний Тагил, где спокойно получили свидание с заключенными. И, конечно, во время встречи мы использовали средства индивидуальной защиты (СИЗ): маска, перчатки, костюм, шапочки, также как и заключенные, а само свидание проходило через стекло, во избежание заражения.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2021
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Как много в нашей стране еще осталось пыточных колоний? Отвечаю на вопрос
Мнение
9 октября 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Экспертный совет при УПЧ обсудил права человека в российских тюрьмах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмыФото