Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Омске прошла региональная конференция по паллиативу

В Омске прошла региональная конференция по паллиативу

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Омске благотворительный центр помощи детям «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов провел конференцию «Развитие детской паллиативной помощи в Омской области».

Мероприятие состояло из двух частей: выступление спикеров и обмен опытом. Прозвучали важнейшие вопросы о специфике детской паллиативной помощи, перспективах и планах ее развития, а также переводе во взрослую паллиативную службу. Участниками и спикерами конференции стали специалисты отделений паллиативной помощи, главные районные педиатры Омской области, представители Министерства здравоохранения Омской области.

— Мы делаем одну работу и в одном направлении, - говорит врач анестезиолог-реаниматолог Пётр Самбрат. – Поэтому мы должны друг другу помогать. Это мое глубокое убеждение.

Многие дети, подопечные «Радуги», не могут самостоятельно передвигаться. Михаил Коробейников, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Областной детской клинической больницы, лично знаком с ребятами «Дома радужного детства».

— Зачастую у родителей просто опускаются руки, - рассказывает он. - Как правило, это неполные семьи, где только мама берет и тянет эту тяжелую ношу. Она закрывается, думает, что нет этой помощи в регионе и не ждет никакой поддержки. Но паллиативная помощь у нас развивается. Нужно понимать, что она не приносит сиюминутный эффект. Это каждодневный труд многих специалистов для того, чтобы ребёнок научился какому-то из навыков, чтобы ребенка поставить на ноги… Это великий труд»

Команда выездной паллиативной службы «Радуги» рассказала на конференции о своей работе, о сложностях, с которыми приходится сталкиваться.

— На пороге каждой семьи мы можем быть вместе, - обратился к специалистам председатель правления БЦ «Радуга» Валерий Евстигнеев. – Мы делаем одно дело, поэтому наши возможности обязательно нужно объединять, чтобы достичь самого лучшего результата.

Анна Борисова, управляющая «Дома радужного детства», отметила:

— Одним из важных итогов конференции мы считаем сотрудничество выездных патронажных служб паллиативной помощи детям, потому что даже в тех районах, где нет паллиативного педиатра, районные педиатры очень многое могут сделать в трудных ситуациях. Это сотрудничество позволит оказывать помощь более оперативно, качественно и стабильно, а также достаточно быстро и экстренно проводить обследования, получать необходимые назначения, терапию… Жизнь паллиативного ребёнка идет в другом ритме, когда важен не просто год и месяц, а важен день и час. Мы надеемся, что вместе сможем помочь еще большему количеству детей. На этой конференции встретились не просто специалисты, медики, а люди, которые детей спасают...

Спикеры поблагодарили за приглашение, возможность увидеть друг друга в формате конференции, так как «есть у нас накопившиеся вопросы, а обсудить некогда!». Несколько раз предложили подготовить более масштабную конференцию совместно, в том числе с Минздравом и с участием родителей. Районные педиатры благодарили за новую информацию, за живое общение и совместную работу с выездной паллиативной службой, которую наметили. Уже определили первый район.

В заключение всем желающим участникам конференции провели экскурсию по территории детского хосписа «Дом радужного детства».

Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2021
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Жизнь Вари спасет виброжилет. Но денег на него у родителей нет
Мнение
20 июля 2021
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Никогда не говори «не могу». Две недели в детском хосписе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеИнвалидыФото