Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Чем парламент Карелии отличается от Петрозаводского горсовета?

Чем парламент Карелии отличается от Петрозаводского горсовета?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сходств между двумя органами представительной власти, конечно, больше, чем различий. В Карелии и законодательное собрание, и Петросовет полностью контролируются партией «Единая Россия». И там, и там депутаты-единороссы могут принимать любые решения без оглядки на позицию парламентского меньшинства. В заксобрании у фракции ЕР - 22 мандата из 36 (плюс два-три «союзнических» голоса всегда в наличии будут, если потребуется добрать, скажем, до конституционного большинства в 24 голоса). В Петросовете - 17 членов во фракции «Единая Россия», а всего 28 депутатов в городском совете. То есть тоже имеется устойчивое большинство и еще «засадная группа» в несколько депутатов всегда при стремени.

Но одно отличие между двумя депутатскими формированиями единороссов имеется. По крайней мере на старте работы двух парламентов (республиканского и муниципального). В заксобрании при формировании комитетов спрашивали мнение у всех депутатов, в каких бы они желали работать. Другой вопрос, удалось ли все ожидания исполнить? В Петрозаводском горсовете депутаты единороссы по собственному хотению распределили депутатов из других фракций по комиссиям, вообще не поинтересовавшись предварительно их мнением. Это можно сравнить с «крепостным правом». Такой организационный подход местного руководства партии «ЕР» только усугубит и без того объективно существующие партийные противоречия между фракциями Петросовета. Хватит ли сообразительности у петрозаводских депутатов из фракции «Единая Россия» оперативно исправить ситуацию - неясно. Но очевидно, что первый «черный шар» заполучил руководитель фракции ЕР в Петросовете Павел Петров. Он лично виноват в сложившейся ситуации.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Новый созыв Петросовета начал работу. А кому глаз вон?
Мнение
6 октября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
«Единая Россия» Заксобрания Карелии распределила руководящие должности в парламенте по своим потребностям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПолитика