Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Десять тюменских инноваторов будут представлять регион на федеральном этапе Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

Десять тюменских инноваторов будут представлять регион на федеральном этапе Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6 октября 2021 года в пространстве для коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» собрались самые талантливые и креативные изобретатели и инноваторы региона. Поводом стало торжественное событие – подведение итогов регионального этапа Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 2021 года.

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства присуждается совместно с Российской академией наук ежегодно в двух номинациях: «Лауреат Премии ВОИР» и «Лауреат молодёжной Премии ВОИР» гражданам Российской Федерации. В текущем году конкурс проводится с 1 июня по 15 ноября, а его итоги будут подведены не позднее 24 ноября 2021 года в Российской академии наук.Об этом в ходе своего вступительного слова напомнил председатель Тюменской областной организации ВОИР Михаил Михайлович Мельцер.

Также он напомнил, что у главного изобретательского конкурса страны длинная история — впервые награда была вручена в 1957 году. Выражая надежду на возрождение славных традиций прошлого, он подчеркнул, что новые высокотехнологичные изобретения должны стать катализатором качественных социальных изменений в обществе.

Затем в формате видео-обращения собравшихся лауреатов и гостей поприветствовал и поздравил председатель Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Анатольевич Ищенко, который отметил, что для победителей премии ВОИР огромную роль играет не только денежный приз, но и внимание к их работе со стороны ведущих промышленников и госкорпораций.

После вступления настал черед центральной части мероприятия – награждения ТОП-10 инновационных решений и изобретений региона в 2021 году. Среди немалого числа кандидатов экспертами были выбраны следующие разработки:

  1. Устройства для оперативного лечения варикозной болезни нижних конечностей. Автор: к.м.н., доцент кафедры общей хирургии Тюменского ГМУ Лидия Николаевна Комарова.
  2. Препарат для повышения продолжительности жизни посредством восстановления химических связей ДНК 1 и 2 уровней «Атема Брумель». Автор: бизнесмен Михаил Вячеславович Аверин.
  3. Конденсационный модуль для получения пресной воды. Автор: доцент кафедры инженерных систем и сооружений Строительного института ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Юрий Андреевич Иванюшин.
  4. Транспортная развязка индивидуального проектирования. Автор: к.т.н., доцент кафедры АДиА Строительного института ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Вера Дмитриевна Тимоховец.
  5. Нано- и микродисперсные железосодержащие порошки широкого применения.  Автор: генеральный директор ООО "ФЕРРМЕ ГРУПП"/аспирант Тюменского индустриального университета Лев Игоревич Максимов.
  6. Автомобильная дорога на многолетнемерзлых грунтах. Автор: Ассистент кафедры  АТСиДМ Строительного института ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Зураб Шабазгиреевич Шанхоев
  7. Ленточно-мембранный фундамент мелкого заложения для зданий малой и средней этажности. Автор: ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»Мария Анатольевна Цыганкова.
  8. Ингибитор для предотвращения отложений солей в системах нефтепромыслового оборудования.Автор: аспирант Тюменского индустриального университета/директор ООО "ТюменьНефтеТехнологии” Марсель Алмазович Кадыров.
  9. Капсулированная мочевина с ингибитором уреазы для удорения сельхозугодий. Авторы: сотрудники ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья Агротехнологического института к.с-х.н. Филисюк Григорий Николаевич, к.х.н.Перевозкина Маргарита Геннадьевна, к.б.н. Барабанщикова Людмила Николаевна.
  10. Гуминовый препарат «Росток». Авторы:ООО «Научно-производственный центр «Эврика и ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья Агротехнологического института.

Все номинанты были удостоены почетных дипломов и права представлять Тюменскую область на втором, уже общероссийском этапе Премии ВОИР. По итогам награждения Михаил Мельцер отметил, что каждая из вошедших в ТОП-10 заявок - пример огромного труда и творческого вдохновения и может реально изменить жизнь людей к лучшему, а также выразил надежду, что изобретения тюменских ученых найдут широкое применение не только в других регионах, но и в самой Тюменской области.

Подробнее познакомиться с работами-победителями регионального этапа жители Тюмени смогут на площадке Тюменского областного совета ВОИР в ходе XIV Тюменского цифрового форума/выставки «ИНФОТЕХ», который пройдет 13-14 октября в Тюменском Технопарке.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме