Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Похоронили удивительную женщину, художника и педагога Маргариту Михайловну Галактионову

Похоронили удивительную женщину, художника и педагога Маргариту Михайловну Галактионову

Виктор Панков
Виктор Панков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Немного о грустном...

5 октября в полдень на Троицком кладбище, совсем недалеко от церкви, похоронили удивительную женщину, художника и педагога Маргариту Михайловну Галактионову.

 

В последнее время все реже встречались, оно и понятно - возраст у всех проявляет себя по-разному... Но в День учителя провожать в последний путь Учителя - есть в этом что-то символичное и даже немного зловещее. Ведь обычно все эти Дни учителя, "первые звонки", Дни знаний - это что-то такое, про мирную счастливую жизнь, золотую осень и светлое будущее.

Но символизм нашего времени таков, что уход учителя, с какой бы большой буквы он ни был, все меньше становится поводом для горя. Как, впрочем, и вообще уход человека. Мы как-то наловчились быстрей и успешней свыкаться с неизбежностью конца. Жизнь несется, годы мелькают как часы, и некогда даже погоревать о ком-то, остановиться, собраться с мыслями, помянуть. А помянуть необходимо. Иначе кто мы, зачем все это, чего вообще стоит жизнь любого из нас, если жизнь друга, знакомого, близкого человека не так уж нам и важна? Вся надежда на память, и только она имеет значение. Нет ее, и никакой крест, мраморная плита, памятник ее не вернут и не заменят.

Маргариту Михайловну есть за что помнить и нужно помнить. И жалеть о ней тоже нужно. Скромно жила, отдавала свой уникальный талант акварелиста взрослым и детям, знала и любила свою работу (в художке на Карачевской всю жизнь!), не хлопотала о званиях и доплатах, заботилась о детях и внуках. В конце 60-х я тоже поучился у нее истории искусств и композиции. Один из эпизодов той поры я даже описал как-то в одной из наших газет, кажется в "Просторах России". Так что я тоже один из ее учеников, хотя не самый древний (тогда у нее уже было три класса старше меня).

А буквально накануне, в прошедшую пятницу, во время очередной вылазки на выставку акварели Валерия Лукьянчикова, рассказывая своим студентам про сложности искусства акварели, я "ни с того ни с сего" вдруг высказался о работах Маргариты Михайловны как о художественных произведениях недосягаемого уровня мастерства и вкуса. И это было правдой и останется правдой... К счастью, я успел сказать ей это при жизни, и даже не один раз.

Прощайте, Маргарита Михайловна, и простите нас, если что.

Мои глубочайшее соболезнование дорогому Эдуарду Игнатьевичу Галактионову, детям и внукам Маргариты Михайловны, всем ее ученикам - и давним, и тем, кто лишь успел соприкоснуться с этим Мастером.

Светлая память.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2021
Виктор Панков
Виктор Панков
Многие рисунки немецкого графика-карикатуриста Томаса Гейне по-прежнему свежи своим смыслом и актуальны в наше время
Мнение
23 сентября 2021
Виктор Панков
Виктор Панков
К большому и серьезному вопросу «тихих» памятников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоОрловская областьРазмышленияФото