Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как превратить набережную в гетто уровня старой заброшки? Рецепт от Смоленской мэрии

Как превратить набережную в гетто уровня старой заброшки? Рецепт от Смоленской мэрии

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фестиваль граффити-культуры прошел, а осадочек остался. Не успев закончить закрасить все положенные поверхности, ребята разбрелись кто куда, а господа-неофициальщики с баллончиками оказались с развязанными руками.

Андрей Александрович, вам за такой парадный вид нашего города, как на первом фото этого поста, не стыдно перед жителями и туристами? Мне вот - очень.

Теория разбитых окон, про которую, видимо, не слышали ответственные за мероприятие (безусловно нужное и важное для культурной жизни нашего города, но абсолютно неуместное здесь - с фоном в виде Крепостной стены и Успенского собора), в действии: нарисуй на одном участке стены, и через неделю все окрестные поверхности будут размалеваны всяким.

И если до этого многострадальная набережная хотя бы издали выглядела не так ужасно, теперь даже просто проезжая мимо, каждый увидит все ее тег-красоты.

В который раз повторю, на всякий случай, чтобы никого из мастеров-художников не обидеть - к их творчеству у меня лишь благоговейный трепет, все - мастера высокого класса, но место, которое вам выделили, абсолютно не подходит под разрисовку. Влажность, ветер, банальное затопление по весне сделают свое дело - краске не пережить половодье 2022, в результате чего даже красивые сейчас арты уже через год превратятся в осыпавшихся уродцев (взгляни на последнюю фотку поста - заходящая на плитку под ногами уже частично растоптано, а ведь не прошло и месяца).

В следующем году этот фестиваль будет в другом месте, а значит, очисткой от пришедших в негодность граффити, скорее всего, заниматься никто не станет. На такой вывод подталкивают кучки соскобленной штукатурки, которые никто не удосужился убрать еще со времени подготовки к фестивалю.

Что имеем в итоге? Очередную неумелую попытку сделать интересно от людей, которые не умеют просчитывать и планировать на два шага вперед. Еще одно подтверждение тому, что во властных структурах Смоленска катастрофически не хватает компетентных людей, а те единицы грамотных и адекватных, что там работают, тонут на фоне общего "ну мы же сделали".

И взгляни еще раз на эти фотографии и ответь самому себе: хочется ли тебе проводить время в этом месте?

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Почему я до сих пор не уехал из Смоленска
Мнение
1 октября 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Американский клен — это вредное и опасное растение, которому не место в наших городах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская областьФото