Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Стальные солдаты расскажут вам правду

Стальные солдаты расскажут вам правду

Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Раны

Пройдет еще немного лет, и, к сожалению, не останется живых свидетелей последней, самой кровавой трагедии человечества, самой кровавой трагедии нашего народа - ветеранов Великой Отечественной войны, Второй мировой. Кто сможет рассказать правду? Историки? Многие из них, особенно в соседних странах, говорят и пишут о тех событиях так, как выгодно определенному кругу, так, как требует от них политическая конъюнктура. В этих статьях, книгах и интервью правда умело перемежается с открытой ложью или ложь, вообще не прикрытая, немного припудрена полуправдой. Так кто же может еще говорить правду?

 
 
 

Я думаю, есть еще свидетели, и, хоть они сами не обладают голосом, раны на их телах, пробоины и надписи на их корпусах способны нести правду людям, надо только придать им голос.

Все чаще мы слышим ставшее уже лозунгом предательства "Пили бы баварское...".

Башня погибшего под Ленинградом танка Т-34

Вот почерневшая от времени, в стальных заплатах на месте пробоин, избитая осколками башня погибшего под Ленинградом танка Т-34. Погибшего вместе с экипажем. На броне почти стертая, но еще читаемая, сохраненная, я надеюсь, на века надпись: "Смерть. Немецким оккупантам!" Это оттуда, из огненного 1942 года, погибшие в бою танкисты кричат вам, что немцы пришли на нашу землю как оккупанты. Немцы творили на этой земле такое, что заслужили одно. Эту надпись сделали не генералы и энкавэдэшники, ее сделали простые солдаты. Сделали несмотря на то, что прекрасно знали, что боевая машина с надписями становится приоритетной целью на поле боя и практически не дает экипажу шансов на ошибку. Сделали, потому что ненавидели немецких оккупантов больше, чем ценили свою жизнь. Сделали, потому что боль от потерь и ужас от творимого на нашей земле уничтожили страх и родили ненависть.

Огнеметный танк ОТ-34

Вот огнеметный танк ОТ-34, пробоина от снаряда в башне. Танк собирали несколько лет на месте гибели. Он был уничтожен внутренним взрывом сдетонировавшего боекомплекта. Фрагменты корпуса и башни находили на расстоянии 200 м от эпицентра. Сейчас эта машина стоит на почетном месте в ряду своих товарищей. А в донесении о гибели танка сказано, что в бою машины были обездвижены попаданиями в ходовую и моторы, но продолжали вести огонь по немецким позициям, пока полностью не были уничтожены вместе с экипажами. Какой внутренней силой должны обладать люди, чтобы вести бой, став неподвижной мишенью на поле боя? Как нужно ненавидеть врага и желать его смерти, чтобы поставить на кон свою жизнь? Что чувствовали эти люди, слушая, как чиркают и воют, отрикошетив от брони, снаряды? Зная, что каждая следующая секунда может стать последней в их жизни. Зная и осознавая, что 100 л напалма в стальном баке, сотни литров солярки и десятки снарядов в боеукладках не оставляют им шансов, а последние секунды их жизни будут страшной болью. Но эти люди продолжали вести бой, стараясь выпустить по врагу как можно больше снарядов.

 
 
 

Т-34 из Замошья

Т-34 из Замошья, что возле Мясного Бора, танк, прикрывавший отход обессиленных людей. Танк, подаривший кому-то секунды, чтобы пройти дорогой Долины смерти. Танк, чья корма имеет восемь сквозных пробитий и почти столько же рикошетов. Машина, которая может считать как метроном человеческие жизни. Выстрел, удар... по гати под разрывами из окружения вышел человек, вынесли раненого. Выстрел, удар - еще спасенные жизни. В башне, в дыму - экипаж. Лязг затвора, звон падающей на пол боевого отсека дымящейся гильзы. Удар. Щелчок закрывшегося затвора. Выстрел. А по гати прошли несколько человек. Удар, выстрел. Удар. Взрыв и огненное облако вдали за болотом. Сколько прошло человек? Сколько спаслось, пока четверо в подбитом танке вели бой и слушали удары по броне? Как эти четверо смогли свои такие дорогие для каждого из нас жизни обменять на жизни совсем неизвестных им людей? Смогли! И эти люди были! И о них рассказывает пробитая броня "тридцатьчетверки".

Гаубица МЛ-20

Масса в походном положении — 8 тонн, расчет — девять человек. Каждый раз, стоя у ее колеса, которое мне достает до груди, я вспоминаю болото у Замошья. Я вижу худые, черные от грязи солдатские руки на ободе и думаю. Думаю, как, какими физическими и духовными силами они тогда в 1942 году, обессиленные от голода, раненые не по разу, под постоянными обстрелами и бомбежками, смогли вручную перетащить эти 8 тонн по болоту, по которому сейчас и турист налегке не везде пройдет. Перетащили, падая от бессилия, матерясь и кашляя кровью. Перенесли немногие оставшиеся снаряды и ударили ими по фашистам. Оставшиеся в живых вспоминали: скорость движения - 1 км в день. Что это был за ужасный километр. Надо просто подойти к этой красивой пушке, положить руку на холодную сталь ее ствола и увидеть это. Увидеть, чтобы никогда не забыть.

Они здесь, в музее, все живые

В них дух их создателей и их экипажей. У них на броне не дырки - это раны. Их раны - это спасенные жизни наших дедушек, бабушек, мам и пап, и подаренные нам жизни. Их раны - это судьбы их экипажей, которые не задумываясь положили их на весы войны в обмен на наши с вами, и их не волновал курс этого вклада. Им нужно одно - наша Память, наша молчаливая благодарность и наша достойная жизнь.

А стальные солдаты расскажут вам правду, вы просто должны очень захотеть эту правду услышать. Подойдите к ним, погладьте их по исковерканной смертью броне, почувствуйте, как раскалялась до красна нынче холодная сталь. И увидите, если захотите, и почувствуете, если откроетесь, что они живы. Живы, чтобы рассказать.

Автор: С. Мачинский

P. S. Встретиться с этими солдатами битвы за Ленинград прикоснуться к ним, вы можете в нашем музее "Битва за Ленинград" им. З. Г. Колобанова по адресу: Ленинградская область, г. Всеволжск, микрорайон Южный, ул. Народная, 5.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2021
Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Помните Героя Ленинграда — Майорова Евгения Михайловича
Мнение
14 сентября 2021
Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
К годовщине блокадного Ленинграда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияФото