Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россия впереди планеты всей в области космонавтики?

Россия впереди планеты всей в области космонавтики?

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Путин заявил: «Россия опережает другие страны в области космонавтики на шесть-семь лет». Под такими заголовками вчера опубликовали эту новость многие интернет-СМИ.

Вот это поворот. А я-то думал, что мы уже безоговорочно упустили лидерство США и ждем, пока нас догонит Китай.

А с чего вдруг такое заявление и такие выводы? Читаем источник, что там реально говорит Путин: «Россия занимает лидирующие позиции на рынке космических запусков, в прошлом году успешно стартовали все 17 ракет-носителей, за минувшие месяцы – все 15». А кто-то Путину объяснил, что 17 запусков — это далеко не лидирующие позиции, вот как реально выглядел 2020 год по запускам:

 

Т. е. тут 2 момента, Россия всего-навсего на третьем месте, сильно уступая США и Китаю, более чем в два раза, это всего 14% от общемировых запусков, а если брать по массе выведенных грузов, то ещё меньше. И даже тут Путин соврал: не 17, а 15 запусков. По ходу, приплюсовал два запуска европейцами с Куру купленных у нас ракет «Союз». Но это приблизительно то же самое, что США заявят: «Аэрофлот» — одна из крупнейших американских авиакомпаний, т. к. там в основном «Боинги».

Кстати, и 2021 год ничем не лучше: на данный момент двукратное отставание от тех же лидеров.

Читаем дальше: «За минувшие годы мы заметно продвинулись в разработке уникальных технологий ядерной космической энергетики. По оценке специалистов, Россия в этой сфере опережает всех наших конкурентов, опережает весь мир на шесть-семь лет». Т. е. круг опережения вдруг резко сузился до всего одной технологии, где мы впереди, впереди по оценке неких специалистов.

Напомню, что космос — это не только космические запуски и ядерные буксиры, это и пилотируемая космонавтика, это и исследование дальнего космоса, это и полеты к другим объектам солнечной системы, это и зондирование Земли, это и связь, это эксперименты в космосе, это разработка новых технологий.

Как можно делать вывод об общем опережении России в космосе по успеху в одной узкой технологии, которая еще только на стадии проектирования и наземных испытаний? Шесть-семь лет — это вообще не срок, учитывая, как «оперативно» Россия в последние годы развивала что-то новое в космосе. Если на разработку обыкновенной ракеты, ракеты без каких-либо принципиальных инноваций, тратится 25 лет, то, сколько уйдет на создание действительно чего-то нового?

Ядерный буксир, о котором идет речь, начали проектировать еще в 2009 году, как обычно, в планах было закончить работу к 2018 года, уже прошло три года, а вообще сейчас идут разговоры о начале испытаний в 2024–25 годах, а испытания продлятся как минимум несколько лет и заявлена дата пуска 2030 год. Вот с 2030 года и можно будет говорить о каком-то опережении в каком-то сегменте. Интересно, а что, Китай, США и остальные будут смотреть и ждать? Наверняка тоже что-то думают по этому поводу.

Подозреваю, что к 2030 году у НАСА и Ко будет космическая станция у Луны, а мы, может быть, выведем буксир на орбиту, и кого при таком раскладе можно будет считать лидером? И кто будет отставать? И на сколько лет?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 июля 2021
112
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Два миллиардера на своих собственных кораблях отправились в «космос»
Мнение
21 апреля 2021
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Россия намерена отказаться от участия в проекте МКС
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А зачем нам вообще космонавтика? Космонавтом сейчас вообще, да и давно уже быть не модно и не престижно, как было во времена моей молодости, когда каждый пацан и каждая вторая девчонка мечтали стать космонавтом и полететь к звёздам, нафик.

Пральна!
5 окт 2021 13:49

Теперь модно клевать людям мозги в интернете 🤡

Ага
5 окт 2021 14:06

На сэкономленные от космонавтики деньги можно настрогать каждому русскому по балалайке и паре барабанных палочек.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КосмосСМИ