Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Камеры фотовидеофиксации не делают дороги безопасней 

Камеры фотовидеофиксации не делают дороги безопасней 

 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Научный центр безопасности дорожного движения опубликовал отчет за 2020 год. Нас интересуют два пункта: по камерам и искусственным дорожным неровностям.

— Данные по дорожным камерам: "На участках, контролируемых стационарными комплексами ФВФ, зарегистрировано 2895 (+23,1%) ДТП, в которых 285 (+75,9) человек погибли и 3840 (+22,8%) ранены".

 

Что это значит? В местах с камерами аварийность не снижается. За ней просто становится проще (а кому-то и выгоднее) следить.

— Данные по искусственным дорожным неровностям: "Анализ эффективности технических средств организации дорожного движения, направленных на профилактику наездов на пешеходов, показывает, что наименьшая тяжесть последствий (2,9) фиксируется в местах, оборудованных искусственными неровностями".

 

Что это значит? Лежачие полицейские, приподнятые пешеходные переходы и т. д. - одним словом, физические меры снижения скорости показывают себя как самые эффективные.

Итог: предотвращать ДТП с помощью физических мер (островков безопасности, столбиков для обеспечения физических треугольников видимости, делиниаторов) гораздо эффективней, чем вешать камеры и надеяться на добропорядочность водителя.

Такие дела.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Убрали пешеходный переход, ну и что в этом такого?
Мнение
26 сентября 2021
Степан Красков
Степан Красков
«Безопасные качественные дороги» в Кирове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиСтатистика