Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Экспедиция в поселок-призрак Клёновский. Куда и почему бежали жители?

Экспедиция в поселок-призрак Клёновский. Куда и почему бежали жители?

Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решили пройти в забытый поселок Клёновский, откуда бежали все жители, бросив дома и часть имущества: мебель, одежду, видеокассеты, фото близких и даже Деда Мороза!

Путешествие не из легких через дремучие леса, блудные места, не проходит и недели, чтобы кто из грибников не заблудился в местных дебрях у другого Святого озера.

До Новониколаевки едем по отличному асфальту, далее направо до дуба, там три дороги направо к лесному Святому озеру, прямо в дебри, налево глубокие лесовозные колеи ведут на Клёновский. Они практически не проездные и даже труднопроходимы!!

Пройдя по болотам несколько километров, выходим к мосту, налево дорога к Старым Умысличам, а нам направо по бывшей узкоколейной железной дороге, с которой сняли рельсы и шпалы, теперь это лесовозная дорога.

Пройдя километров пять, слева было запрудное озеро на реке Теребени, далее развилка налево к памятнику, с которого снята табличка о партизанском отряде. В этом районе с 16 августа 1942 года по апрель 1943 года работал Дятьковский подпольный райком ВКП(б) (секретарь Туркин С. П.) и размещался Дятьковский партизанский отряд. Командир - Лосев И. В., комиссар - Качалов С. С., начальник штаба - Осотов В. Г. Памятник возведен в районе поселка Клёновское в сентябре 1973 года.

А налево наша дорога к поселку-призраку Клёновскому.

Он опустел, стоят разрушаемые жилые дома с брошенными вещами жителей, на стенах еще есть фото жителей, а на полу среди мебели одежда и обувь бежавших жителей.

Стоит клуб, тоже порядком разрушенный, и только памятник под березами остался целым!!

В XIX веке в этих местах (примерно в 2,5 км к северу от поселка) существовала деревня Клённая, в которой с 1839 года действовала стекольная фабрика. К началу XX века этих деревни и фабрики уже не существовало, упоминается лишь лесная сторожка Ново-Клённая (несколько западнее, чем бывшая деревня). Современный поселок основан в середине XX века. В 1964 году Указом Президиума ВС РСФСР поселок 13-го километра Урицкой железной дороги переименован в Клёновский. До 1960 года входил в состав Чернятичского сельсовета, в 1960–1971 годах — Слободищенского с/с.

В 1968 году в состав поселка была включена деревня Годуновка.

Экспедиция в поселок-призрак Клёновский. Куда и почему бежали жители?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 сентября 2021
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Новые тротуары на Чайковского в Брянске превратились в реки
Мнение
13 сентября 2021
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
В парке Карачева потрескались деревянные скульптуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьИстория