Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Меня выбрала работа». Разговор с министром Полежаевым, который ничего не боится

«Меня выбрала работа». Разговор с министром Полежаевым, который ничего не боится

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Должность главы Минстроя в правительстве Архангельской области с некоторых пор считается расстрельной. Точнее, посадочной (догадываетесь, на кого намекаю?).

- Судьба двух ваших предшественников, скажем так, не вызывает оптимизма. Не боялись занять то же кресло?

- Бояться – не мой глагол. К тому же я принял предложение конкретно от первых лиц региона.

Но разговор с Владимиром Полежаевым начался с другого вопроса. С моего любимого – о детстве. С которого все и начинается.

Детство будущего министра прошло в привокзальном районе, сам себя он называет «харАктерным парнем с рабочей окраины». Но самые яркие воспоминания остались от поездок в Верхнюю Тойму, откуда родом мама.

- У меня было лето не в детских оздоровительных лагерях, как в те времена было принято, а деревенское. Весь год не мог дождаться, когда поплывем по Северной Двине на «Ракете». Там встречал дед, потом с ним еще несколько километров на лодке. Сейчас у меня отпусков практически нет, но на день-два обязательно вырываюсь. Чтобы набраться сил… и физических, и душевных.

- Стоп, - говорю, - с такой подготовкой вам прямая дорога в моряки.

- А я и хотел одно время поступать в «Ворону». Но…

«Но» заключалась в том, что Владимир Геннадьевич — потомственный строитель, что достаточно обычно для представителей этой мужской профессии. Судите сами: папа – коммунист-строитель (это сын его так называет с уважением за принципиальность), дед – военный строитель в морской форме, прадед – плотник.

В итоге сработал авторитет отца, посоветовавшего поступать в технический лицей. Это был для юного Полежаева как глоток свободы… ведь он учился в школе под строгим надзором мамы, учителя географии. Ну и ворота в будущую профессию.

- Там я овладел профессиями плотника, паркетчика, стекольщика… - перечисляет мой собеседник. – Да, и зарабатывал, на первые деньги купил модную кожаную куртку. Непростые 90-е, семья была в стесненных обстоятельствах, а тут такой шик. Да еще и на свои.

А еще министр с удовольствием вспоминает, как в 98-м году своими руками сделал табурет (это не кавээновская шутка). Который по сей день верой и правдой служит его семье. В лицее он был в числе первых, что уже на втором курсе позволило перейти в АГТУ на профильный факультет.

- Постойте, - удивляюсь, - у меня вырисовывается образ производственника-практика. И вдруг в чиновники…

 - Так ведь время какое было, большое строительство находилось в стагнации.

После окончания универа дипломированный специалист Полежаев попробовал себя в коммерции, но быстро понял – не его. Пришел на работу в строительно-монтажный трест №1, где попал к известному в Архангельске и за его пределами строителю Евгению Бойцову. Вот это была школа!

- Признайтесь честно, в вашем деле есть «дедовщина»? Меня, например, на «Мосфильме» по первости гоняли.

- Без фанатизма, больше учили работать. Попал на строительство пристройки к Универмагу. Работали с монолитом. Проект Крупчака, соответственно, были и деньги, получали за выработку. Плюс сверхурочные, хорошо, если был один выходной в неделю. Кроме того, днем я работал на стройке, а по вечерам — с бумагами, учетной документацией. Вокруг люди старой закалки и принципов, для них прораб – бог. Кстати, сейчас, приезжая на стройку, я больше общаюсь с мужиками в спецовках, чем с начальством в костюмах, от них больше узнаешь. А еще люблю все потрогать своими руками…

Тут мой визави обрушивает на меня столько строительных объектов, к которым приложил руки на начальном этапе, что я просто тону в них. И все-таки, как в чиновники-то?

- Пригласили на должность инженера 1-й категории в Дирекцию областного заказчика-застройщика. Там в основном занимался строительным контролем социальных объектов и приемкой выполненных работ.

И опять следует поток названий – «Красная пристань», 101–109, причалы, жилые дома в Новодвинске, школа в поселке Зеленник… извините, если что упустил. Вспомнили и печально известные «киселевки», которые продвигал тогдашний архангельский губернатор.

- Кстати, почему они не пошли? Помню, НИК их рекламировал как путь превращения окраин Архангельска в европейские предместья.

- Особенности нашего северного климата, в каркасном домостроении используется много дерева. Срок службы здания меньше относительно домов в кирпичном и бетонном исполнении. Да, они быстро собираются. Но мой принцип в профессии – строить качественно и надолго. Для людей, а не для показателей в отчётах.

Дальше последовало приглашение в департамент строительства областной администрации (уже при Михальчуке). Там молодой чиновник Полежаев курировал строительство школы в Цхинвале, вокруг которого ходило много нехороших слухов. Я перебиваю и с воодушевлением рассказываю, как от нашей редакции ездили в Южную Осетию проверять стройку на предмет коррупционности и ничего подобного не нашли. Собеседник скромно улыбается.

- Еще один принцип. Слова не мои, но я с ними полностью согласен: «Не знаешь, как поступить – поступай по закону, не получается по закону – поступай по уму, не получается по уму – поступай по совести».

Ого, как мудрено. Я над этим еще подумаю. Но простой жизни никто и не обещал.

Он продолжает рассказывать об этапах восхождения по карьерной лестнице (для справки: моему собеседнику 39 лет), а я все держу в голове, что общаюсь с главным по строительству в регионе. Ну, держи…

- Самая острая и обсуждаемая проблема – что делать с отжившими свой век деревяшками. Хотя бы в Архангельске, лице всей области. Периодически загорается то одна, то другая, у муниципалитета не хватает маневренного фонда, и конца этому не видно. Или виден?

- Скажу: не так давно область была на четвертом месте с конца по темпам расселения ветхого и аварийного жилья, а сейчас в первой десятке. Конечно, хотелось бы побыстрее, лучше сразу, но – по одежке протягивай ножки. Даже при возросших темпах социального жилищного строительства мы стараемся обходиться силами местных подрядчиков. Посмотрите на строительное оживление на 2-м Лесозаводе и Майской горке. Начали по этой программе сотрудничать с коммерческими фирмами.

А новые жилые микрорайоны требуют новую инфраструктуру. Я слушаю еще одно перечисление построенных школ, детсадов, ФОКов, ФАПов… все в зоне его ответственности. А спать-то когда?!

- Мой обычный рабочий день – 14 часов. Начинаю функционировать с 06:00, обязательно с пробежки и турника. Я вообще сторонник здорового образа жизни. Но без фанатизма, рюмку в компании могу поднять, все-таки строитель. В субботу обязательно баня. По всем правилам, с веником, вот тут я фанат. А в воскресенье - по строящимся объектам.

- Семья, наверное, взвыла?

- В этом плане мне повезло. Супруга – тоже руководящий работник, правда, в медицинской сфере. Так что здесь полное взаимопонимание и поддержка. Ну, а для детей [дочь-студентка и сын-детсадовец]  что может быть лучшим примером в будущем, чем увлеченные своим делом родители?

Тут не поспоришь…

- То есть все идет как задумывали?

- Есть хорошая поговорка «Не ты выбираешь работу, это работа выбирает тебя». Как раз мой случай. И мне не стыдно за то, что делаю.

- Вы говорите, что шли работать министром именно в команду губернатора Цыбульского. Нетактично спрашивать, чем он выгодно отличается от своих предшественников… и все-таки?

- Александр Витальевич дает свободу в принятии решений, в том числе по ключевым вопросам. С одной оговоркой – за эти решения я несу личную ответственность.

- Но ведь что-то и не получается?

- Скажу так – нет плохих объектов строительства, есть непростые, и даже очень. Но тем они и интересны, возникает драйв строителя.

Мы говорим о старом Архангельске, которого все меньше. Оказывается, министр собирает, даже коллекционирует фотографии города из 60–80-х годов прошлого века, они для него теплые, живые. Я спрашиваю, доживу ли до времени, когда под снос пойдут не только деревяшки, но и панельные хрущевки, чем мы хуже Москвы? Ответ предсказуем – все упирается в деньги. Не местные, федеральные, самим такой объем реновации никогда не потянуть.

- Только представьте, уже сейчас на очереди под расселение 474 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Пытаюсь представить такой объём зрительно… фантазии не хватает.

- И не забудьте туда добавить всю сопутствующую инфраструктуру, она тоже на нас.

Господи, а в Кремле замахиваются на города-миллионники с нуля… тут бы с Архангельском справиться! Не ко времени возникает ассоциация с гоголевскими Маниловыми.

И все-таки мне удается удивить всезнающего министра строительства.

- Насколько мне известно, под социальное жилье строится все та же популярная на севере 93-я серия. Удобная во многих смыслах – большие кухни, общий метраж, лоджии и прочее. Но не для инвалидов-колясочников.

- ?!

- Нет грузовых лифтов. Причем пассажирский останавливается между этажами, а это один пролет вверх-вниз.

- Действительно…

- Об этом редко кто задумывается, пока сам не попадает в инвалидную коляску… не дай бог любому.

- Но при заселении в новое жилье мы обязательно учитываем это обстоятельство и предлагаем квартиры на первом этаже. И в целом госэкспертиза новых зданий значительно ужесточилась, доступ маломобильных граждан у нас в приоритете. Мы работаем не на скорость, а на качество. И жилья, и жизни в целом. Так и запишите в своем блокноте.

Так и записываю…

Материалы по теме
Мнение
22 августа 2021
Леонид Черток
Леонид Черток
«Живите долго». Режиссер Юсуп Разыков о кино вообще и Arctic open в частности
Мнение
11 июля 2021
1
Леонид Черток
Леонид Черток
Александр Герштанский. Человек из Пензы и архангельский министр
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВластьСтроительствоФото