Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Выборы были несвободными, но псковское «Яблоко» выстояло

Выборы были несвободными, но псковское «Яблоко» выстояло

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Заявление псковского регионального отделения партии «Яблоко» по итогам выборов депутатов Псковского областного Собрания.

Выборы депутатов Псковского областного Собрания, состоявшиеся 19 сентября 2021 года, были проведены в условиях репрессивного избирательного законодательства, сформированного для фальсификации результатов голосования: ограничения на участие в выборах оппозиционных политиков, трехдневное голосование, использование сейф-пакетов, невозможность раздельного подсчета бюллетеней в первые два дня и основной день голосования, невозможность полноценного контроля за голосованием. Избирательная система России стала машиной государственной фальсификации выборов. Это в полной мере отразилось на результатах региональных выборов.

Полагаем, что ни одна цифра в итоговом протоколе по результатам выборов не является честной. Реконструировать в полной мере достоверные результаты выборов невозможно. Официальные результаты голосования могут быть использованы только для исследования уровня и способов фальсификаций.

По итогам первых двух дней голосования в Псковской области явка избирателей составила по выборам депутатов Государственной думы — 28,18%, по выборам депутатов областного Собрания депутатов — 27,25%. Десятки тысяч избирателей по принуждению изменили место своего голосования. Основа т. н. официальных результатов выборов сформирована в эти два дня. Это полностью разрушило реальную картину голосования.

Избирательная комиссия Псковской области не только действовала в русле этой разрушительной политики, но соучаствовала в ее реализации на всей территории области. Полагаем, что на всей территории области должна быть проведена проверка по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 141, 142, 142.1, 142.2 Уголовного кодекса РФ ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификация избирательных документов, документов референдума, фальсификация итогов голосования, незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме").

Отмену регистрации кандидатов в депутаты от «Яблока» Л. М. Шлосберга и Н. А. Кузьмина по дискриминационным основаниям, с использованием судебного ресурса, мы считаем не только неправовым, но осуществленным с заведомо противозаконными целями снижения уровня поддержки партии. Это было сознательное действие, нацеленное на ограничение прав политиков и деморализацию избирателей. Судебное отстаивание прав обоих политиков продолжается, вплоть до высших судов.

Псковское «Яблоко» считает сфальсифицированными итоги выборов депутата областного Собрания по одномандатному округу №5 (Великие Луки) и в судебном порядке будет отстаивать права фактического победителя этих выборов, кандидата от «Яблока» Всеволода Козловского.

Политические власти Псковской области поставили своей целью на выборах 2021 года выдавить Псковское «Яблоко» из легальной политической системы и уничтожить нас как независимую оппозиционную политическую силу в регионе. Для этого были использованы все доступные властям ресурсы.

В этих условиях псковское «Яблоко» при поддержке избирателей смогло выдержать политическое давление, преодолеть информационную блокаду, провести качественную избирательную кампанию, сохранить фракцию в областном парламенте и статус парламентской партии в регионе. Эта задача была минимально необходимой, и она решена. Мы благодарим избирателей за их политическую позицию и верность.

Псковское «Яблоко» остается единственной последовательной демократической оппозицией в Псковской области.

Все обязательства команды псковского «Яблока» перед избирателями будут выполнены. Мы приступили к подготовке выборов глав муниципальных образований и депутатов местного самоуправления, которые состоятся в 2022 году.

Председатель псковского регионального отделения партии «Яблоко» Л. М. Шлосберг.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2021
2
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Невыборы закончены. Как жить дальше?
Мнение
22 сентября 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Если аудит дистанционного голосования в Москве продлится дольше 10 дней, кандидаты потеряют возможность оспаривания результатов выборов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПсковская областьЯблоко