Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какова судьба плохой упаковки?

Какова судьба плохой упаковки?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы все хотим, чтобы упаковка была экологичной. Уже неоднократно говорили, что нам нужна эффективная расширенная ответственность производителя для такого дела.

Чтобы производителю было выгоднее всего:
а) продать без упаковки,
б) продать в многооборотной упаковке,
в) продать в упаковке, которую можно легко собрать и переработать, желательно в такую же упаковку.

Так уж складывается, что в России регуляторы отрасли считают, что производители сами не могут эффективно обеспечивать сбор и утилизацию товаров и упаковки, поэтому история развивается в направлении сбора денег в казну. Типа, мы вам не доверяем, сдайте деньги, сами все сделаем.

Когда речь идет о том, чтобы стимулировать производителя выбрать экологичную упаковку, подразумевается, что неэкологичная обойдется производителю дороже. Но насколько — вот вопрос.

ППК РЭО разработал методику формирования ставок экологического сбора, где на неэкологичную упаковку вводится коэффициент. Коэффициент рассчитывается как сумма составных коэффициентов, каждый из которых может быть равен или 0, или от 1 до 5 — в зависимости, какой параметр коэффициент описывает. Саму методику можно найти здесь. Кто не хочет сам разбираться - верьте на слово.

Если упаковку извлечь или собрать раздельно легко - К=0, если экономически нецелесообразно (нерентабельно) - К=1. Такой же подход к оценке К по легкости переработки, по возможности вернуть в материальный цикл (сколько раз можно переработать) и по востребованности будущего вторсырья для производства новой продукции.

А теперь внимание!

Если упаковку экономически нецелесообразно ни извлекать, ни перерабатывать, то главный коэффициент растет (1+1+1 и т. д.) и повышает экосбор на данную упаковку для производителя.

Мне трудно представить сотрудника, например, пивоваренной компании какой-нибудь, который будет гадать, к какой категории по извлекаемости и перерабатываемости относится их новая бумажная бутылка (условно).

Ничего про это в методике нет.

Но и это еще не очень меня расстраивает. Меня расстраивает, что после того, как за неизвлекаемую и неперерабатываемую упаковку производитель заплатит значительно больше в бюджет, эта оплата не сделает упаковку экологичнее.

И что тогда будет с этой упаковкой делать ППК РЭО? Топливо RDF, полагаю.

В целом методика требует доработки с самого начала. Хотя в принципе значительно справедливее заставить производителей самим за собой прибираться.

А так это даже не РОП, а просто новые налоги на упаковку.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Почему многоразовая стеклянная бутылка ушла в прошлое?
Мнение
7 сентября 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Почему мы выбираем плохие варианты упаковок и тар
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология