Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Рычагов управления интервалами между автобусами у мэрии Воронежа нет

Рычагов управления интервалами между автобусами у мэрии Воронежа нет

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень смешная новость появилась 25 сентября в воронежских СМИ - оперштаб рекомендовал мэру отрегулировать интервалы в автобусах, чтобы предотвратить скученность в часы пик.

Примерно с тем же успехом можно было попросить мэра сделать погоду потеплее или вообще притормозить распространение вируса.

Интересно, как они себе это представляют? Сидит такой Вадим Юрьевич в кабинете, а у него на рабочем столе специальный тумблер: увеличить/уменьшить интервалы автобусов, так?

Рычагов управления интервалами у мэрии примерно столько же или чуть меньше, сколько у знаменитой бабки-регулировщицы. Городской транспорт работает на полной самоокупаемости. Уменьшение пассажиров равно уменьшению выручки. А маржа нынче у нас не ахти. Яркий маркер - отсутствие вообще каких-либо новых, возможно иногородних, заявок.

Кроме того, если даже перевозчики решат заняться благотворительностью, у нас просто негде взять водителей. Даже при нынешнем плановом выпуске дефицит водителей процентов 30. Если делать нормальные двусменные и разрывные графики, дефицит может составить и 100%.

Выход был бы в брутто-контрактах. Если бы мэрия выступала заказчиком транспортной работы, то тогда бы глава действительно мог бы повлиять на выпуск, а перевозчики вынуждены были бы этот выпуск исполнять, независимо от выручки. Но и одними брутто-контрактами тут не отделаешься. Чтобы водители приходили на рынок, надо повышать привлекательность профессии, улучшать условия труда. Как минимум построить человеческие туалеты на конечных, комнаты отдыха, разворотные кольца и площадки для отстоя, рабочий день немного меньше 16 часов.

А эта просьба - это даже не для мэра, а так, лапша на уши доверчивым читателям.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Воронежский общественный транспорт по-прежнему опасен для жизни
Мнение
16 августа 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надеюсь, что итогом проверки причин взрыва в автобусе в Воронеже станут качественные изменения в работе городского транспорта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоронежВоронежская областьТранспорт