Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Осваивая Сибирь

Осваивая Сибирь

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

В развитие темы строительства новых городов в Сибири дал комментарий газете "Коммуна":

«Начинать нужно не с юга Сибири, а с севера»

Идея министра обороны Сергея Шойгу появилась не на пустом месте. Освоение громадных, пустующих, но очень богатых природными ресурсами территорий в Восточной Сибири (Западная еще в советское время неплохо освоена) возможно, только если там появятся крупные населенные пункты. Ресурсы сельских поселений в Сибири практически исчерпаны — достаточно трудно содержать небольшой населенный пункт, необходимо обеспечить его транспортной доступностью, социальной инфраструктурой.

Одним из первых городов эксперты назвали город в Минусинской котловине, здесь можно возобновить брошенное строительство позднесоветского периода - Электроград.

Но мне представляется, что освоение Восточной Сибири правильнее было бы начинать не с юга, а с севера. Ведь первоначально основное наполнение новых городов будет идти за счет жителей отдаленных сел Восточной Сибири. Поэтому если новые рабочие места и привлекательная городская среда появятся на юге Красноярского края, где очень комфортные погодные условия, то это перетянет туда население, и север Красноярского края может полностью обезлюдеть. Поэтому, на мой взгляд, первым городом для развития должен стать Туруханск. Не забывая при этом, конечно, старые города, прежде всего портовые: Игарку, Певек, Диксон, Дудинку, Тикси, Хатангу…

К Туруханску можно было бы подтянуть и планируемую с 1949 года Трансполярную железную дорогу, и построить намеченную еще в 1960-х крупнейшую в России Эвенкийскую ГЭС, открыть для туристов заповедное плато Путорана.

Следующий шаг - создание города на границе Красноярского края и Хакассии. Электроград начали строить в 1973 году. Он должен был стать наукоградом и крупнейшим в стране промышленным кластером, включающим 12 заводов нового технологического уклада. Но в перестройку проект закрыли, и там остались лишь разрушенные цеха. А ведь Саяно-Шушенская ГЭС строилась в расчете на этот город.

Далее нам следовало бы обратить внимание на Дальний Восток, который становится одним из мировых центров торговли и геополитики. Например, Владивостоку можно дать новые перспективы развития, что позволит увеличить его численность до 1 млн. Для этого можно построить город, имеющий выходы к Амурскому и Уссурийскому заливам, между столицей Приморья и Артёмом.

Также нужно развивать города в Магаданской области и Якутии. Сейчас у нас построена железнодорожная магистраль практически до самого Якутска, после появления моста, который свяжет с ней Якутск, можно будет поразмышлять о строительстве железной дороги дальше на восток. Еще одна железная дорога могла бы пройти от Нерюнгри через крупнейшее в мире Эльгинское месторождение коксующего угля (запасы 2,2 млрд т) к новому порту на Охотском море в районе Чумикана или еще севернее. Там может появиться порт, центр угольной промышленности, и еще один новый город.

Новый город нужен и на мысе Лазарева. Ведь строительство дороги на Сахалин, вызванной перспективами развития страны, — дело неизбежное.

Мне доводилось много путешествовать по Сибири, и поверьте, условия для жизни там ничуть не хуже, а в чем-то и лучше, чем в Европейской России. Прекрасная, не загубленная человеком природа. Если построить здесь крупные современные города, создать новые рабочие места, думаю, многие люди, в том числе, и ученые поедут в Сибирь с удовольствием. Планы вполне реальны, и нынешнего населения России вполне достаточно, чтобы перераспределиться по территории страны.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 сентября 2021
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Идея строительства новых городов в Сибири — это апофеоз политической и интеллектуальной деградации
Мнение
5 июля 2021
Алексей Мараховец
Алексей Мараховец
В Сибири строят подземную лабораторию как в корпорации Umbrella
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаОбществоРазмышления