Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Всех пациентов на гемодиализе должны транспортировать бесплатно

Всех пациентов на гемодиализе должны транспортировать бесплатно

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы уже писали о том, что в Свердловской области отказываются транспортировать пациентов на гемодиализе, проживающих в городах региона, обосновывая отказ решениями врачебных комиссий.

Понятно, что сами комиссии, в которых сидят главврачи и их заместители, как правило, заинтересованы в экономии бюджетных средств и выносят положительные решения об организации транспортировки пациентов, являющихся инвалидами 1 группы и имеющих серьезные осложнения костно-минерального обмена, в очень редких случаях.

По мнению общественной организации "НЕФРО-ЛИГА", всех таких пациентов, в соответствии с федеральным законодательством, должны транспортировать бесплатно, вне зависимости от решения врачебных комиссий. Именно так и поступили в соседних регионах - Пермском крае, Башкирии и Удмуртии.

 

В рамках решения этой ситуации при поддержке общественной организации сначала была оказана помощь в грамотном оформлении обращения с требованием провести врачебную комиссию, а затем, после получения ожидаемой отписки, - в органы прокуратуры Свердловской области. После проведенной проверки, в адрес главного врача Красноуфимской больницы было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Ситуация остается на контроле общественной организации.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Борьба за организацию бесплатного проезда нуждающемуся в гемодиализе пациенту не заканчивается
Мнение
21 января 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Транспортировка на гемодиализ должна быть бесплатной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человека