Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Про кота Дарвина, у которого теперь есть психолог и хозяйка с чувством вины

Про кота Дарвина, у которого теперь есть психолог и хозяйка с чувством вины

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надо сказать, что зоопсихолог многое перевернул в нашей с котом жизни. Во всяком случае, делая коту закладки из вкусняшек по всей квартире, я себя не узнаю.

 

Во время сеанса терапии (онлайн и офлайн), Дарвин ведет себя отстраненно. Зато я внимательно слушаю и охреневаю: сколько всего нужно тревожному коту для комфортной жизни! Я приношу с улицы листья и веточки, чтобы он познавал новые запахи -- это пробуждает интерес к жизни, способствует выработке нейоронов, а значит, отдаляет старение. По дому разложены пакеты и расставлены коробки -- иногда кот изволит туда залезать. Вообще, чем больше у кота укрытий-домиков, тем лучше. Моя однушка теперь похожа на сеть кротовьих нор.

Все держится на вкусняшках. Когда Дарвин тревожится и вздрагивает - надо давать ему вкусняшку. Когда я его чешу - надо давать вкусняшку. Просто так тоже надо давать вкусняшку. А еще лучше - прятать ее в специальный игровой коврик и раскладывать по дому на ночь или перед уходом. Чтобы вместо того, чтобы рыдать (хоть я и сомневаюсь, что Дарвин рыдает, когда я ухожу), кот мог искать и жрать (веселый кормовой квест, тоже хочу).

Кстати, о вычесывании. Я избавилась от бесполезной пуходерки и выяснила, что фурминатором надо пользоваться редко (а не чесать кота постоянно, как я это делала). Вместо этих приблуд у меня теперь целый груминг-набор. Металлическая плоская расческа с длинными зубчиками и стриппинг (погуглите стриппинг, эта штука за раз вычесывает полкота). Еще я купила шампунь в спрее - брызгаешь на котика, вытираешь котика полотенцем (у Дарвина личное полотенце теперь висит рядом с моим) - и котик без всякого стресса чист и шелковист.

А еще Дарвин теперь ест человеческие нейролептики - те же, что и я. Зоопсихолог не может дать на них рецепт, так что я пошла за ним к своему психиатру. Она невозмутимо сказала: "Ну а что, кот не человек, что ли?" Дозировку подбирали по весу (хотя у котов все не так, как у людей, им часто нужно больше препарата, чем хомосапиенсу), по состоянию и по наблюдениям. ("Себе дозировку оставляй, коту - повышай", - из чатика с врачом). До препаратов я пробовала релаксант - как мертвому припарка. А вот нейролептик работает. Кот стал нормально спать, с храпом и сопением. И перестал подпрыгивать от каждого шороха (то есть, он все еще подпрыгивает, но гораздо реже).

Очень горжусь методом "как внедрить в кота лекарство и остаться живой", который изобрела. Покупаю вкусняшки-бусинки с дыркой внутри и впихиваю таблетку внутрь. Кот ест и светится от радости.

Вишенка на торте - после всех этих манипуляций Дарвинец стал чуть более ласков и добр ко мне. Уж спасибо, кот, а то я ни перед кем так с бубном еще не прыгала.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 сентября 2021
4
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Необходима защита людей и собак от одичавших собак
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаФото