Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Хорошие и плохие новости по результатам выборов

Хорошие и плохие новости по результатам выборов

Вадим Невров
Вадим Невров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Плохие новости:

- 1. Исходя из результатов одномандатных выборов, подавляющее большинство в ГД снова будет у ЕР, что чревато очередной серией негодных для народа и страны законов.

- 2. Второе место у КПРФ как партии, которая имитирует коммунистические идеи, играет на чувствах людей, с одной стороны, а с другой — где это необходимо, полностью сливается с партией власти. Как сказал мой товарищ Илья Ермаков, труп КПРФ напитался свежей кровью.

- 3. Третье место ЛДПР показывает, что количество людей, которых устраивает цирк Жириновского, все еще велико в стране.

- 4. «Зеленые» партии все вместе показали очень слабый результат. Безусловно, это на некоторое время отодвинет «зеленую» повестку на второстепенные планы.

Хорошие новости:

+ 1. По партийным спискам ЕР взяли меньше 50%, и это показатель того, что, несмотря на все ухищрения, привод на участки бюджетников, голосование на остановках и т. п., часть народа в России стала политически разборчивее. Всем остальным партиям показатель ЕР меньше 50% по спискам — на руку. Формально — это удар по монополии партии власти.

+ 2. Приход в ГД «Новых людей». Во-первых, данная партия выступает в целом с разумной повесткой.

Во-вторых, НЛ озвучивают идеи свободного предпринимательства и выражают интересы малого и среднего бизнеса. Возможно, НЛ станут представителями именно этой активной, производящей прибавочный продукт части нашего народа, про которую другие партии, по сути, не помнят.

+ 3. Теперь есть пять партий, от которых можно регистрироваться на местных выборах без сбора подписей. Очевидно, что пять лучше, чем четыре.

+ 4. Укрепление позиций СРЗП. Во-первых, на этих выборах партия показала, что она способна разворачивать масштабную общероссийскую политическую деятельность.

Во-вторых, работа по защите участков была проведена огромная и полезная для страны в целом.

В-третьих, на местном уровне СРЗП оказалась реальным конкурентом ЕР для той части народа, кто не готов поддерживать имитационную, как бы коммунистическую КПРФ, но разделяет те же социалистические взгляды.

+ 5. До выборов было допущено 14 партий, 2 из которых явно оппозиционны действующей власти. Да, они вели кампании в сложной обстановке, почти не имея шансов на победу, но факт регистрации — хорошая новость.

Что дальше

1. Первые заседания ГД покажут, в какую сторону пойдет дальше страна. Станет ли ГД снова местом для дискуссий.

2. Партиям — кооперироваться на базисе ценностей и включаться в следующий цикл политической борьбы уже на местах. В Орле — это довыборы в горсовет.

3. Гражданам — повышать свой уровень общественной и политической грамотности и активности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2021
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Для новичков это успех. О результатах выборов в Перми
Мнение
21 сентября 2021
2
Игорь Олин
Игорь Олин
Кировская область провела демократические выборы — России есть чему поучиться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитика