Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Что происходит с санаторием имени Володарского, в котором лечились инвалиды?

Что происходит с санаторием имени Володарского, в котором лечились инвалиды?

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инвалидам - людям с особенностями здоровья, такими, которые предполагают поддержку и реабилитацию — более частую, чем требуется обычному человеку, — для их нормальной жизнедеятельности нужны и специальные условия. В частности, им нужны места недалеко от их мест жительства, до которых можно легче добраться, ввиду сложности передвижения для таких людей.

В нашем регионе не так уж и много санаториев, в которых местные инвалиды могли бы отдохнуть, совместив этот процесс с реабилитационными мероприятиями. Одним из таких мест до недавнего времени оставался санаторий имени В. В. Володарского.

Похожие на резные теремочки корпуса, лечебная база, транспортная доступность (санаторий расположен практически в черте города, в Ахунах). История даже у деревянных домиков богатая - их строили лесозаготовители-фабриканты еще до революции. С 1913 года в Ахунах было 44 деревянных терема, но до сегодняшнего дня дожили только усадьба, которую построил купец второй гильдии Ашанин, лесопромышленник и владелец угольных копий на Урале (сейчас там сувенирный магазин), деревянный дом с мезонином и двумя террасами, который построил купец второй гильдии Журавлёв,  владелец кирпичных заводов в Пензе, и бывшая усадьба помещика Осетрова.

 
 
 

Летом 1920 года в двух из этих зданий был открыт Ахунский дом отдыха, который потом уже перерос в санаторий Володарского. По данным книги «Ахуны: история и современность», «это первый дом отдыха трудящихся не только на территории Пензенской губернии, но и всего Поволжья. В Самаре дом отдыха подобного типа начал действовать только в мае 1921 года».

Санаторием сейчас владеют независимые профсоюзы, но ЛПУ "Санаторий имени В. В. Володарского" недавно преобразовался в ООО "Санаторий имени В. В. Володарского". По словам руководства, такие шаги были предприняты для получения мер поддержки для МСП, которые гарантирует государство. Однако в подобных случаях в нашем регионе конец у таких заведений вполне печальный - и подтверждением тому служит соседский санаторий им. Кирова - место, которые перестало быть санаторием, но хотя бы не подверглось сносу и застраиванию коттеджами для богатых и знаменитых пензяков, а служит сейчас базой для спортсменов, и инфраструктура пока сохраняется. Только вот инвалидов там сейчас уже не ждут, разве что, может, паралимпийцев когда пригласят на сборы, и то не факт.

А в санатории им. Володарского пока еще есть шанс полечиться инвалидам, ведь тут и процедуры необходимые делают, и вода природная имеется, и оснащение, и просто «уникальный оазис здоровья в черте города Пензы» (как написано на сайте учреждения).

Только долго ли будут наслаждаться наши люди с ограниченными возможностями этим оазисом, сказать весьма сложно, потому что заведение «выживает как может». Ведь  Николай Бажанов, генеральный директор ЛПУ и ООО "Санаторий имени В. В. Володарского", по данным ЕГРЮЛ ранее был не кем иным, как руководителем ликвидационной комиссии частного учреждения по управлению санаториями "Пензапрофкурорт". На сегодняшний день это учреждение находится в стадии ликвидации. Ни на что не намекаю, просто наблюдение.

В регионе мест, готовых принять инвалидов, все меньше, а государство выделяет денег на их поддержку все больше. Странный парадокс, не правда ли? 

Материалы по теме
Мнение
10 сентября 2021
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Горбатый мост — инвалиду-колясочнику: «Ты не пройдешь!»
Мнение
3 сентября 2021
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
«Пушкинская карта» — доступна ли культура Пензы для наших детей-инвалидов?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 сен 2021 21:00

Котов, ну ты и гад.

Наталья Мокрецова
22 сен 2021 12:50

Ну, можно, конечно, без перехода на личности, но вот, честно, достало все это уже и правда

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнвалиды