Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. 19 сентября — Всемирный день доноров костного мозга

19 сентября — Всемирный день доноров костного мозга

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Такой вот праздник - не праздник, а особенный день, повод продвинуть информацию про доноров костного мозга.

Состою в регистре доноров костного мозга с 2017 года. Пока никому не подошла. Но помню, что российские регистры крайне скудны пока, надо их расширять и пополнять, чтобы помощь нашим соотечественникам с гематологическими недугами приходила вовремя и в полной мере.

И еще скажу, может быть, неприличную вещь, но: в последние месяцы мы наблюдали, как активно велась информационная кампания по подготовке к выборам разных уровней. Вот бы в один прекрасный день, я не говорю месяц или два, но хоть бы неделю... с тем же рвением те же ресурсы поработали на информирование о донорстве крови и костного мозга, а также о других способах помощи людям с заболеваниями крови.

Не только ради увеличения количества доноров, а еще и для совершенствования законодательства, влияющего на оказание адекватной и своевременной помощи этим пациентам. Ведь вот годы же идут, а никого в законодательных органах всех уровней не цепляет, к примеру, тот факт, что если пациенту не успеют найти за его счет донора (по ОМС это не оплачивается, а благотворительных фондов, случается, на всех не хватает), то бюджет автоматически сэкономит порядка 3 млн руб. - стоимость операции по пересадке костного мозга по квоте. Правда, интересный расклад, во многом объясняющий, почему... ну да ладно. О драконах - ни слова. Сегодня - поздравляю единомышленников. И только.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2020
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
19 сентября — Всемирный день доноров костного мозга 
Мнение
12 октября 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
В проблеме донорства есть вопиющая социальная несправедливость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранение