Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Манипуляция в тексте. Как распознать?

Манипуляция в тексте. Как распознать?

Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда все и так понятно

Манипуляцию часто гримируют под убеждение. Разница в том, что одна история - добровольная, а вторая — навязывательная.

Умеете отличить одно от другого?

Приведу несколько небезынтересных примеров, которые встречаю и в местных СМИ "пред тем самым днем", и в блогах якобы непредвзятых и независимых.

И да, все это используют также в рекламе и продажах. Не покупайтесь.

  • Намеки. Автор ничего не говорит конкретно, апеллируя к жизненному опыту читателя. Тут все просто: можно в случае чего сказать "вы сами додумали". Что важно? Указать один достоверный факт, вокруг которого можно выстраивать цепочку намеков.

Например: от нас всегда что-то скрывали. Помните… (любой исторический факт по теме). Что изменилось сегодня? (и здесь встраиваем нужные нам аргументы).

  • Федот, да не тот. Это "почти честный" прием, когда журналист просто выхватывает фразы из контекста, искажая смысл сказанного. И вроде не наврал, и легким движением руки нивелировал.
  • Кто бы говорил! Прием, когда смещается внимание с вопроса на личность. Самое простое: невыгодный ракурс на фото и серьезный текст. Сложнее - когда автор дорисует вам картинку, рассказав про акцент, шмыганье, ковыряние в носу или запах перегара. Можно и цитату не коверкать.
  • Выбор без выбора. Мое любимое. В эту категорию попадают и вопросы про скрепность, и протестное доколе. Сделайте акцент на том, что триггерит народ, - и наблюдайте, как они будут жрать друг друга. Примеры есть под каждым постом про ковид, прививки и выборы.

И еще: как только вы находите в тексте слова, которые каждый понимает по-своему, это подвох.

Свобода, справедливость, равноправие ничем не отличаются от рекламных посылов про самый быстрый и душевный. За ними начинается топкое болото домыслов.

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2021
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Вредные прилагательные. Как избежать манипуляции
Мнение
13 июля 2021
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Хороший текст — он какой?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииОбществоСМИ