Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Тюменский ОС ВОИР активизирует работу с молодыми стартаперами

Тюменский ОС ВОИР активизирует работу с молодыми стартаперами

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В середине минувшей недели, 9 сентября 2021 года, на площадке коворкинга Тюменского индустриального университета состоялась стартовая проектная сессия для студентов-магистрантов – руководителей будущих технологических стартапов. Целью сессии был выбор участниками направлений проектной деятельности, в которых впоследствии работают и реализовывают собственные идеи молодые ученые. О сферах своей деятельности собравшимся рассказали их будущие наставники - ведущие региональные эксперты в сфере hi-tech, промышленности и социальных технологий.

Началась беседа с выступления Михаила Михайловича Мельцера, который рассказал начинающим разработчикам высокотехнологичных решений о реализуемых в регионе социально значимых проектах, в том числе связанных с использованием и популяризацией достижений научного прогресса. Прежде всего – это запущенный в 2020 году проект «Социальная технологическая инициатива», который призван активизировать внедрение и использование научных знаний и разработок с целью решения общественно значимых проблем. Он напомнил, что в рамках проекта в начале года уже успешно проведен первый международный конкурс творческих работ #НеМагия, призванный с помощью различных форм искусства показать и рассказать о том, как новейшие технологии решают социальные проблемы в самых разнообразных сферах общества и помогают сделать жизнь каждого человека лучше и комфортнее.

Кроме того, тюменские общественники активно сотрудничают с региональным движением за активное долголетие «Главное - здоровье», которое ставит перед собой цель с помощью инновационных разработок в сфере медицины добиться радикального продления жизни человека. Амбициозной задачей, стоящей перед Социальной технологической инициативой, также остается разработка высокотехнологичных решений в области шеринговой экономики. Например, мобильных  приложений, работающих по принципам «банка времени» или «экономики заслуг».

«Решение этих задач немыслимо без привлечения креативных разработчиков и инноваторов, - резюмировал эксперт. - Для скорейшего технологического перевооружения общественного сектора нужны кадры, которые смогут предложить инновационные решения в таких сложных сферах, как помощь людям с ОВЗ, экология, социальная защита, активное долголетие и многих других».

В заключение своего выступления лидер тюменских общественников пригласил всех участников мероприятия присоединиться к совместному поиску инструментов эффективного внедрения инноваций в социальной сфере и выразил надежду, что благодаря совместным усилиям удастся совершить качественный прорыв в работе всего «третьего сектора».

Предложения общественников вызвали отклик и участников мероприятия, и уже в ближайшую пятницу запланирована встреча представителей тюменского ВОИР с магистрантами, которые решили избрать для реализации своих стартапов социальную сферу.

Материалы по теме
Мнение
23 июля 2021
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Федеральные эксперты и лидеры тюменских НКО обсудили практические подходы к вопросам радикального продления жизни
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Где деньги на строительство детской спортивной школы по гребле на Волге?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьНаукаФото