Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новые арктические месторождения «Новатэка» расположены на территории заказника

Новые арктические месторождения «Новатэка» расположены на территории заказника

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Газовая компания смогла получить спорные участки недр после письма в Кремль.

Ранее в этом году глава компании Леонид Михельсон обратился в Кремль с просьбой предоставить компании дополнительные газовые месторождения на полуострове Ямал.

По словам влиятельного бизнесмена, ресурсы Арктического и Нейтинского месторождений имеют решающее значение для успешной реализации «Новатэком» новых арктических проектов.

«Имеющаяся ресурсная база „Новатэка“ на полуострове Ямал не обеспечивает необходимый объем добычи газа для своевременного принятия окончательного инвестрешения о реализации проекта „Обский СПГ“ в 2021 году», — говорится в письме.

О письме Михельсона Путину сообщает «Интерфакс».

Для получения месторождений понадобилось всего несколько недель. По данным «Интерфакса», аукцион проводился на особых условиях, обеспечивавшими «Новатэку» преимущество, и в итоге на него никто больше не заявился.

Как сообщает «Новатэк», он заплатил за месторождения 13,15 млрд руб. (152 млн евро). Их запасы оцениваются в 2,9 млрд баррелей нефтяного эквивалента, включая 413 млрд кубометров газа.

Как сообщили в компании, лицензионные участки «расположены в непосредственной близости от имеющихся активов „Новатэка“ на Ямале». 

Однако в отличие от других лицензионных участков компании в этом заполярном регионе новоприобретенные Арктическое и Нейтинское месторождения расположены на территории заказника.

Заказник «Ямальский» занимает территорию в 4,1 млн га, простирающуюся с севера на юг полуострова. Карта: obr-yanao.ru

Заказник «Ямальский» занимает территорию в 4,1 млн га, простирающуюся с севера на юг полуострова. Карта: obr-yanao.ru.

Заказник «Ямальский» занимает площадь 4,1 млн га, из которых более 3,7 млн га расположены в центральной и южной частях полуострова. По российскому законодательству на территории заказников промышленная деятельность запрещена.

Но экологическое законодательство не остановит экспансию «Новатэка» в уязвимой тундре.

Границы Ямальского заказника под давлением нефтегазовых компаний неоднократно корректировались. Как видно из перечня нормативных актов, первая корректировка границ случилась в 2013 году, когда Газпром приступил к освоению Бованенковского месторождения.

Последнее изменение границ заказника произошло в мае 2021 года.

«Новатэк» стремительно расширяет свое присутствие на Ямале и соседнем Гыдане. У компании уже работает завод «Ямал СПГ», а также полным ходом идет подготовка к «Арктик СПГ 2».

Третьим крупным газовым проектом «Новатэка» в регионе должен стать «Обский СПГ». Ресурсной базой для него выступают Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения, расположенные в центральной части Ямала. Их совокупные запасы составляют 157 млрд кубометров природного газа, а мощность планируемого завода будет достигать 6 млн тонн СПГ в год.

Получив контроль над Арктическим и Нейтинским участками, «Новатэк», похоже, настроен на дальнейшую экспансию в отдаленные районы Арктики.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2021
4
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Мне предлагают радоваться тому, что «Северный поток — 2» будет течь
Мнение
26 июля 2021
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Российское правительство намерено увеличить объемы транзита по Северному морскому пути
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПромышленностьЭкология