Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленском заправляют совершенно неразумные люди

Смоленском заправляют совершенно неразумные люди

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ремонт улицы Ленина входит в завершающую фазу. И мне все больше кажется, что Смоленском заправляют совершенно неразумные люди. Даже несмотря на то, что все лето центральная пешеходка выглядела как заброшенная стройка, заваленная грязью и песком, а тут, под осенние дожди глядя, засуетились.

И даже не то самое важное зло, что бедные на адекватность умы умудрились расковырять и похоронить под новоделом булыжную мостовую.

 
 
 

Главной бедой реконструкции становится абсолютно нелогичное, глупое и вредное разделение полностью пешеходной зоны на фальштротуары и фальш проезжую часть. Зачем это делается, если уже много лет никто в здравом уме не станет такой проект выбирать, мне непонятно.

Почему это вредно? Психологически пешеход чаще ощущает себя неуютно, когда идет по отделенной от привычного приподнятого тротуара вдалеке. Пустое пространство к тому же разграничено деревьями, которые, опять же, принадлежат к мнимой тротуарной части, оставляя центральную часть улицы безжизненным пустырем.

Мне также очень любопытно узнать от вечно игнорящих меня и всех активистов мэрии, почему проекты реконструкции не были обнародованы публично (все еще тешу себя надеждой, что это я дурак и их не нашел, а они висят себе где-нибудь в недрах сайта администрации), потому что пока что мне кажется, что центральную зону улицы так и оставят пустырем.

 

Просто произнеси это вслух: ради раз в год паркующейся здесь техники перед парадом на 9 Мая 70% пешеходной зоны оставляли без озеленения, малых архитектурных форм, какой-либо активности (не считать же таковой убогий неподсвечиваемый металлолом с фотографиями оккупированного Смоленска?). Да что там... найди мне еще один такой город России, в котором на центральной пешеходной улице нет ни одной СКАМЕЙКИ!

А отсутствие перед глазами проекта реконструкции пока что позволяет мне предполагать, что такой же идиотизм будет здесь и дальше. Очень хочу ошибаться. Но если я прав, данный ремонт станет очередным закапыванием миллионов в пустоту, в самый раз перед грядущими выборами подсказать правильный выбор для галочки.

 

И да, глянь на последнюю фоточку - насколько приятной и уютной сразу стала Маяковского и насколько я благодарен авторам проекта, сделавшим тротуар единым уровнем по всей ширине улицы! Сотворить из этого крошки уголка Смоленска что-то туристически интересное, красивое и привлекательное теперь вполне возможно. А Ленина, боюсь, так и останется пустырем для постоять-покурить на фоне бесконечно выгорающих на солнце надписей "сдается в аренду".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленской культуре необходим свежий воздух
Мнение
27 августа 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Старт проекта «Хватит терпеть!» в Смоленске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьСмоленская областьФото