Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Туруханске живут счастливые люди

В Туруханске живут счастливые люди

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

«Наша главная молитва – ловить рыбу. Не наловим рыбы – протянем ноги» - так говорят насельники Троицкого Туруханского монастыря. И добавляют: «Рыба – наши овощи и наши фрукты. Даже в пост владыка благословил вкушать рыбу. Если покупать яблоки и бананы по 700 рублей килограмм, то и монастырь по миру пустим, и ноги протянем. Витаминов-то в вялых привозных плодах нет совсем».

В монастыре подвизаются два подвижника: отец-игумен и иеродиакон. На их плечах хлопотное монастырское хозяйство: рыболовный участок, картофельное поле, подворье с теплицами и гусями, два громадных дома – братский корпус и покои архиерея, старинный двухпрестольный храм. А еще продажа монастырской продукции. К прибытию теплохода отцы выносят разную соленую и копченую рыбу. Раньше держали корову. На средства от молока, сметаны и творога смогли заказать солидную звонницу на колокольном заводе в Воронеже. Но самое главное, Божественная литургия в праздничные и воскресные дни, на которую собираются сотня прихожан.

 
 
 

Паломников в монастыре очень ценят. Нас сердечно встретили и истопили баню.

Своей жизнью и службой игумен и иеродиакон довольны. А ведь когда-то в монастырь ссылали оступившихся священников и монахов. И сам Туруханск был местом ссылки. В течение почти двух лет здесь отбывал ссылку, работая врачом районной больницы, Лука (Войно-Ясенецкий). Пять лет находилась в туруханской ссылке Ариадна Эфрон – она работала художником в Доме культуры. Им тамошняя жизнь не понравилась. Владыка Лука молил Бога облегчить его участь.

 

А вот Иосиф Сталин, который был в ссылке на 160 км севернее – в заполярной Курейке, был вдохновлен жизнью на Крайнем Севере. Освоил охоту и рыбалку, многому научился и у местных русских, и у остяков с тунгусами. Считал время, проведенное в туруханской ссылке, самым счастливым в своей жизни.

Сейчас в Туруханске проживает 3,5 тыс. человек. Они считают себя счастливыми людьми и никуда не хотят уезжать со своей любимой малой родины. Среди них есть не только христиане-никониане, но и православные староверы, католики, лютеране, баптисты и необаптисты, поборники родной веры. Все — как и во всей большой матушке России.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 сентября 2021
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Многое могло бы измениться, если бы ввели в эксплуатацию Трансполярную железную дорогу
Мнение
27 мая 2021
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
В селе Нижнее Казачье установлена мемориальная доска князю Голицыну
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФото