Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Россиюшке жить непросто, вот и нежная патриотка выхухоль вымирает

В Россиюшке жить непросто, вот и нежная патриотка выхухоль вымирает

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наконец-то добралась до выхухоли и провела день по пояс в приокских озерах. В России только трое ученых всерьез изучают и спасают русскую выхухоль, среди них - Мария и Александр Онуфрени. Они восстанавливают озера (места обитания хохулей) и оберегают зверьков от браконьеров.

Марии 72 года, из них 50 она бродит по озерам в поисках выхухольих нор. Сейчас она уже на пенсии, но продолжает работать как волонтер. "Ради зайца или тигра я бы не стала, а ради выхухоли да, это важно".

Выхухоль - наш эндемик, второй такой в мире нет. В Россиюшке жить непросто, вот и нежная патриотка выхухоль вымирает. Но вымирает красиво, с мыслями о еде. "Ловишь ее, держишь за хвост вниз головой. И, если подносишь еду на ладошке, она начинает жрать прямо вверх ногами".

 
 
 

Самое сильное впечатление дня - как Мария (в 72-то года) прыгает у основания выхухолевой норы, чтобы выманить зверька наружу. На одном озере побродил, попрыгал, на другом, на третьем. Тут завяз, здесь утоп, там упал - все, устал. А озер 120. А помощников нет. А гранты не дают. А выхухоль прячется и не хочет выходить из норы. В России как выйдешь, сразу сядешь в клетку, ну на фиг, - думает выхухоль и боится. Я ее понимаю.

 
 
 

Мы с Женей Жулановой так умотались по озерам в забродах, что, как выхухоли, готовы есть лежа с ладошки. А впереди еще поездка в Присурский заповедник - будем не норы искать, а ловить зверьков и разгадывать их загадки (их очень много, сейчас не расскажу). Как большие. Очень рада, что этот многослойный материал я делаю не только для "Такие Дела", но и для National Geographic Россия. Русскую выхухоль и ученых в массы, страна должна знать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июня 2021
Елена Фокина
Елена Фокина
Что нужно делать, если вы обнаружили молодых птиц на земле
Мнение
19 июня 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Хочешь понять человека — посмотри на его отношение к животным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаФотоЭкология