Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Комитет против пыток* выражает поддержку СМИ и журналистам, которые были внесены в список иностранных агентов

Комитет против пыток* выражает поддержку СМИ и журналистам, которые были внесены в список иностранных агентов

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 8 сентября, Международный день солидарности журналистов.

 

Мы выражаем поддержку СМИ и журналистам, которые были внесены в список иностранных агентов и просим вас присоединиться к акции.

Невозможно представить работу правозащитников без опоры на журналистику. Каждый день журналисты придают огласке такие факты, о которых власть предпочитает молчать. Многие из них в прямом смысле слова рискуют карьерой и жизнью, просто выполняя свою работу.

То, как реализуется закон об иностранных агентах, – чудовищная издевка над гласностью и свободой слова, над гражданским обществом в целом. Нам страшно представить, какой будет Россия без независимой и открытой журналистики, без НКО, правозащитников, политических активистов.

На протяжении нескольких месяцев мы наблюдаем, как закрываются издания, люди остаются без работы и, что самое страшное, без любимого дела, без смысла жизни, без надежды. Для редакции статус «СМИ-иноагент» с большой долей вероятности означает полное прекращение работы, а для журналиста – реальный шанс оказаться на скамье подсудимых и лишиться свободы.

Комитет против пыток* выражает поддержку и искреннюю признательность журналистам, которых незаконно и вопреки здравому смыслу признали «СМИ-иноагентами».

Друзья, присоединяйтесь к акции, разместите на своих ресурсах слова поддержки и призыв не допустить чудовищного бесправия. Не сдавайтесь и не молчите!

Оригинал

*Комитет против пыток - организация без образования юрлица, не имеет отношения к межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток», признанной иностранным агентом.

Материалы по теме
Мнение
25 августа 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Власть снова наступает на грабли преследования независимых СМИ
Мнение
2 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России толпами ходят бабули в толстовках с надписью sexy не потому, что они хотят проявить свою женскую энергию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентПравозащитникиСМИ