Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Наша группа добровольцев тушила пожар в Южном лесопарке под Екатеринбургом

Наша группа добровольцев тушила пожар в Южном лесопарке под Екатеринбургом

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


4 сентября тушение продолжается — 3 сентября наша группа добровольцев там работала. Мы снова лопатами окапывали минполосу, убирали ближайшие очаги вглубь пожара, контролировали весь периметр. Напомню вам — и 1 сентября этот пожар мы помогали лесникам тушить, и 3, и  4 сентября тоже едет одна из групп сюда же.

 
 
 

Больше фото.

Уже получше, дыма меньше. Но деревья продолжают падать — надо расчищать завалы, чтобы не было перебросов. Обещанного дождя мы так и не дождались — лишь покапало чуть-чуть, и все...

К вечеру поднялся ветер и началась почти что гроза, но без дождя( Хорошо, что мы полностью обошли пожар и уже вернулись к машинам: на кромке в сильный ветер небезопасно, а подгоревшие деревья начинают падать. Так и вчера случилось — падали даже деревья вне пожара, просто потому что уже старые или гнилые, а ветер сделал все остальное.

Если вы работаете на кромке пожара — всегда замечайте, контролируйте опасные, подгоревшие у основания деревья! Не ходите к ним, не работайте под ними или в радиусе их высоты. А лучше быть бдительным и осторожным всегда! Когда начинался сильный ветер — я переставала копать и начинала смотреть на верхушки сосен, была рядом со своей группой. Каски не спасут от прямого попадания ствола — но уберегут от ветвей, сучьев, которые могут упасть сверху на вашу голову. Вот и 3 сентября перед отъездом рядом со мною упала сосна, в 5 м, — хорошо, что я видела ее "полет" и пряталась около другой, большой сосны))

Из интересного — Лена нашла и показала нам краснокнижные орхидеи, которые растут в этом лесу! Гудайера ползучая и любка двулистная. Мы увидели лишь скромные остатки былой роскоши — но если найти их фото в интернете, вы увидите, какие они замечательные!!!

Сегодня утром не было дождя — а это значит, что выезды на тушение пожаров продолжаются. Удачи всем добровольцам и лесникам, Авиалесоохране! Берегите себя, друзья) Спасибо за работу и помощь Елене Кольцовой, Юлии Михайловой, Сергею Каткову! Ну а я сегодня "дома", но об этом мой следующий пост.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
4 сентября 2021
Мария Попова
Мария Попова
Это должен знать каждый! Коротко самое главное о борщевике
Мнение
3 сентября 2021
11
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Лесные свалки в Коми
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыФотоЭкология