Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЦИК продемонстрировала процедуру разделения ключа расшифрования в рамках тренировки системы электронного голосования

ЦИК продемонстрировала процедуру разделения ключа расшифрования в рамках тренировки системы электронного голосования

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для интересующихся федеральной системой ДЭГ (Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Ярославская области и Севастополь).

Наблюдал сегодня, как в ЦИК демонстрировали процедуру разделения ключа расшифрования на восемь частей в рамках тренировки федеральной системы ДЭГ. Так, конечно, это делать нельзя:

1. Операцией по разделению ключа руководил один из разработчиков федеральной системы ДЭГ Юрий Сатиров, а не кто-либо из членов ТИК ДЭГ. Плохо.

2. Сатиров заявил, что для разделения ключа используется «абсолютно чистый ноутбук», но никто из присутствовавших не удосужился его проверить на предмет «чистоты» и наличия вредоносных программ. Очень плохо.

3. Если ноутбук «чистый», то для распознавания операционной системой защищенных флешек российского производства, а также впервые представленного публике генератора случайных чисел наверняка должны быть установлены дополнительные драйверы. Но никто не проверил, как и когда это было выполнено и что это за драйверы. Плохо.

4. Не проверялось, что ноутбук не подключен к каким-либо сетям связи для негласной передачи ключа расшифрования. Плохо.

5. Не были проверены защищенные флешки на предмет содержания предварительно записанных данных, в том числе ключей зашифрования и расшифрования. Очень плохо.

6. Заявлено, что для генерации и разделения ключа расшифрования использовалась специальная программа, код которой выложен в публичный доступ. Однако не производилась проверка их идентичности, в том числе с использованием контрольной суммы. Очень плохо.

7. После разделения ключа на восемь частей были обозначены их хранители, однако ключи, упакованные в сейф-пакеты, в итоге им на хранение переданы не были, а были помещены в незащищенную прозрачную витрину в зале заседаний ЦИК России. Туда же был помещен ноутбук. Смысл разделения ключа на части потерян. Очень плохо.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 августа 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
ТИКу дистанционного электронного голосования необходимо стать самостоятельной активной комиссией
Мнение
29 июля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Как проверить голос, поданный через московскую систему дистанционного электронного голосования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами