Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. День памяти Валерия Георгиевича Габисова

День памяти Валерия Георгиевича Габисова

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 сентября 2021 года – День памяти Валерия Георгиевича Габисова.

5 сентября 2021 года Валерию Георгиевичу исполнилось бы 77 лет.

Валерий Георгиевич был одним из учредителей Комитета за гражданские права, автором создания организации, получившей название Комитета за гражданские права. Если бы я его своевременно послушал, то Комитет за гражданские права был бы создан в 1995, а не в 1996 году.

Я посчитал, что в 1995–99 гг. мы с В. Г. Габисовым посетили колонии и СИЗО Московской области не менее 150 раз! Осуществляли мы и общественный контроль без всякого закона об общественном контроле. А вот в Москву нас не пускали.

Много происходило с нами необычных случаев. Обычно, если при поездке возникали какие-то помехи, то это означало, что поездка не получится. Однажды мы поехали в Икшанскую ВТК. А дороге все время что-то было не так, но нас в колонии ждали, мы провели лекцию, прием, раздали подарки, все вроде бы было хорошо. «Ну вот видишь, а ты боялся», - говорит мне с улыбкой Габисов, стоя около административного корпуса. И в это время мне на голову падает сосулька. Слава богу, небольшая.

Габисов В. Г. сыграл огромную роль в примирении осетинского и грузинского народов. Созданный им под эгидой комитета Фонд народной дипломатии выступил с рядом важных инициатив.

Его речами в судах заслушивались и судьи, и участники процесса. Его речи совмещали в себе четкость формулировок, образность рассуждений, опору на народную мудрость и собственный жизненный опыт. Неслучайно Габисов В. Г., не являясь адвокатом, получил почетное звание «Заслуженный адвокат России». До сих пор люди вспоминают суды, в которых он участвовал.

Мы никогда не забудем Валерия Георгиевича.

5 сентября 2021 года в 20:00 в Комитете за гражданские права по адресу: Москва, пр. Шокальского, д. 61, корп. 1 состоится встреча памяти В. Г. Габисова.

Приглашаем всех, кто хранит память о нем.

Принесение с собой еды и напитков для поминального застолья приветствуется.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 августа 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Прощание с правозащитником Сергеем Ковалевым
Мнение
13 июля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Пределы полномочий прав граждан при осуществлении общественного контроля за полицией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПравозащитники