Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Это должен знать каждый! Коротко самое главное о борщевике

Это должен знать каждый! Коротко самое главное о борщевике

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Борщевик Сосновского был завезен с Кавказа как кормовое растение, но позже от него отказались, выращивать перестали, но он начал расселяться сам, вытесняя наши местные растения и заполоняя все вокруг. Если ничего не делать, то за несколько лет обычное поле превращается в поле борщевика. И берега рек, и лесные опушки, и деревни тоже превращаются в заросли борщевика. 

Чтобы спасти нашу природу, нужны грамотные действия всех неравнодушных людей, кто не хочет жить или отдыхать в зарослях борщевика, кто хочет ходить по родной земле без костюма "химзащита".

Почему это происходит

Его никто не ест

Не имеет естественных врагов в природе средней полосы и севера России. Звери, птицы, насекомые не едят его.

Подавляет другие растения

  • Закрывает им свет своими огромными листьями
  • Выделяет вещества, мешающие прорастанию других семян

Способен к самоопылению

Даже одно изолированное растение может дать новую популяцию

Очень неприхотлив

Не боится жары, мороза, высокой влажности, засухи, а также весьма теневынослив и растет практически на любых почвах.

Образует монозаросли

Не нуждается в экосистеме, включающей другие растения. В борщевичном "лесу" на разных ярусах – его растения разного возраста.

Умеет ждать

  • В трудных условиях откладывает цветение, может набирать силу много лет
  • Не все его семена всходят на следующий год. Некоторые ждут два года, три, четыре и более.

Основные методы борьбы 

Вручную рубить корень острой лопатой

Перерубить все корни ниже корневой шейки, глубина копания от 5 до 20 см. От этого растение погибает, целиком корень доставать из земли не нужно.

Перепахивать землю

Глубина вспашки – 10–15 см. Это по сути тоже срезание корней ниже точки роста. Для полного уничтожения зарослей борщевика вспашки нужно проводить несколько раз за сезон в течение нескольких лет (не менее трех), либо комбинировать вспашку с другими методами, например, вести сельское хозяйство (сажать культурные растения, пропалывать уцелевший после вспашки борщевик).

Обрезать цветы

Срезать только зонтики-цветки, трубку оставлять торчать. Отцветшее растение осенью погибнет естественным образом, оно цветет 1 раз, в последний год своей жизни. 

Если уже есть семена, то срезанные зонты уничтожить (сжечь, сгноить в п/э мешках, закопать на большую глубину).

Через 3–4 недели стоит пройти еще раз и срезать вновь выросшие цветы.

Цветы надо именно ОТРЕЗАТЬ. Ломать, топтать и мять борщевик – напрасный труд! 

Обрабатывать химией

Гербициды применяют весной, до цветения. Если позже, то сначала придется скосить и дождаться, пока снова отрастет сантиметров на 20 от земли, чтобы были листья, на которые пшикать. Против борщевика используют различные гербициды, список в этой статье. Инструкции к ним надо читать и строго соблюдать!!

Косить

Начать косить перед цветением или хотя бы в начале него. После первого покоса повторно косить с интервалом не более 3 недель для уничтожения всех цветков, и так до осени. Борщевик от покоса не погибнет, но в данном случае наша цель – не дать ему сбросить новые семена и расселиться на новые территории.

Накрывать черной пленкой

Толщина пленки не меньше 100 мкм сроком на 2 года. Ранней весной накрыть участок, пленку придавить чем-то тяжелым (например, землей) по бокам и в середине через каждые 1–2 м.

Информировать людей

Многие люди или вообще не в курсе, что происходит, или не вполне осознают масштаб бедствия. Поэтому информацию о борщевике стоит распространять в интернете, распечатывать и вешать на видных местах, беседовать устно. 

Подробно

Про все известные нам методы борьбы можно почитать в соответствующем разделе  на нашем сайте.

Как уберечься от ожогов

Надевайте плотную непромокаемую одежду, резиновые сапоги и перчатки, защитные очки на глаза! Старайтесь, чтобы открытых участков тела не было вовсе, в том числе щелей между рукавами и перчатками, штанами и обувью!

Ни в коем случае не пускайте детей играть рядом с борщевиком, но обязательно покажите им, как он выглядит!

Это очень важно, потому что в соке борщевика содержатся вещества, которые повышают чувствительность кожи к солнечному свету, что может привести к ожогу, до III степени.

Если сок попал на кожу:

  • Сразу же промокнуть салфеткой и укрыть от солнца.
  • Промыть пораженные места водой с мылом при первой возможности; потом обработать спиртом либо слабым раствором марганцовки.
  • Минимум двое суток не подставлять этот участок кожи под солнце (носить многослойную бинтовую повязку или обильно мазать кремом от загара высокой степени защиты).
  • Аллергикам – принять противоаллергическое средство.
  • Если случился ожог – обратиться к врачу и лечить как ожог. Немедленно к врачу, если пострадали глаза, рот или другие слизистые оболочки.

И главное: само не рассосется!   

Бороться с борщевиком сложно, но необходимо! Если мы этого не сделаем, то наши дети и внуки будут ходить уже по совсем другой земле, гораздо менее прекрасной. Надеяться на авось и откладывать на потом не стоит. Он размножается очень быстро и ничем не сдерживается. Природа средней полосы России пока не в состоянии сама победить этот инвазионный вид (это не просто сорняк, это гораздо хуже!), здесь нужно осознанное вмешательство человека.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииЭкология