Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что сделало Навального главным оппонентом Путина и самым известным политзаключенным России

Что сделало Навального главным оппонентом Путина и самым известным политзаключенным России

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда-то, больше 10 лет назад, я работал в совместном проекте ВШЭ и Transparency International* - Лаборатории антикоррупционной политики, организовывая там встречи студентов (и не только) с интересными персонами из сферы борьбы с коррупции. Среди наших гостей был один мой старый товарищ по движению "Оборона", соратник модного блогера Алексея Навального.

Он тогда рассказывал, как Алексей, писавший об откатах и взятках в госкорпорациях, пытается зарегистрировать свою некоммерческую организацию, а Минюст отказывает. Причина (или, скорее, повод) была в том, что организация должна была называться "Фонд борьбы с коррупцией"**, а чиновники уверяли, что с коррупцией может бороться только государство.

Я посоветовал проявить гибкость и назваться чем-нибудь вроде Фонда поддержки борьбы с коррупцией — это ведь просто юридическое лицо, фикция, зачем воевать из-за мелочей? Но Навальный и его тогдашняя команда из одного человека проявили упрямство и в конце концов зарегистрировали свою организацию.

Спустя 10 с лишним лет во многом именно это упрямство сделало Навального главным оппонентом Путина и самым известным политзаключенным России, а созданную им тогда организацию — настолько пугающей, что ее объявили иноагентом, потом приостановили деятельность, потом объявили экстремистами, потом запретили и вот теперь официально ликвидировали.

С другой стороны, думаю, что и я был тогда в чем-то прав. Юридические лица можно закрывать сколько угодно, но все же это фикция. Куда важнее другое — люди, которые верят в свое дело и делают его несмотря ни на что.

Оригинал

**Фонд борьбы с коррупцией — выполняет функцию иностранного агента, запрещен в России.

 

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2021
Олег Козловский
Олег Козловский
Прошел год с начала протестов в Беларуси
Мнение
1 апреля 2021
Олег Козловский
Олег Козловский
Сейчас значение голодовки обесценилось, но это такое же право человека
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир.
2 сен 2021 18:28

Вера сделала. Вера в Россию. Навальный очень умный и очень наивный человек. Все видит и все равно верит. Так верил Иисус прозванный Христос.
Правда, благодаря волшебству немецких медиков, Алексей вернулся, почти с того света.

физель
4 сен 2021 09:31

Он главный оппонент в Москве,может в Кремле,но никак не в регионах. Здесь о нем не говорили,не вспоминают. Есть другие честные оппоненты. А Навального пиарят СМИ и все. Единственно,где он,считаю,был полезен это "Фонд борьбы с коррупцией. Здесь он был на СВОЕМ месте Не интересный.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Не согласен!
4 сен 2021 10:58

Мы и в регионах за Навального!!!

Фрол
4 сен 2021 10:41

Навальный борется с глобальным злом. Он единственный, кто сумел организовать более-менее развитую сеть в условиях небывалой реакции. И в этом его гений. В этом заслуга.
Он не побоялся отдать себя в заклание упырям ради идеи.

Ради спасения всех нас!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитика