Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Добились в суде снижения срока наказания нашего подзащитного на два года

Добились в суде снижения срока наказания нашего подзащитного на два года

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 августа Седьмой кассационный суд изменил приговор в отношении нашего подзащитного, удовлетворив частично кассационную жалобу заключенного Вячеслава Б., исключив из числа доказательств показания засекреченного свидетеля, только оглашенные в судебном заседании.

 

Также кассационная коллегия освободила от уголовной ответственности моего подзащитного по ч. 2 ст. 309 УПК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к ней, что должен был сделать Свердловский областной суд как апелляционная инстанция.

Таким образом, срок Вячеслава Б. уменьшился на два года!!! Также суд допустил меня в качестве защитника в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ, что отказывались делать судьи Верх-Исетского районного суда и Свердловского областного суда по совершенно разным мотивам.

Напомним, обвинение вытекло из уголовного дела, по которому Вячеслава Б. и другого заключенного обвинили в доведении до самоубийства заключенного, погибшего при невыясненных обстоятельствах в СИЗО-1 г. Екатеринбурга в ноябре 2014 года после того, как он в течении целого дня отсутствовал в своей камере. На мужчин дали показания их сокамерники, которых предварительно вывезли на тот момент в пыточные ИК-2 и ИК-47, после пребывания в которых нужные следствию показания были добыты. Заключенные получили большие сроки, от 13 лет лишения свободы.

За активные действия по защите своих прав на Вячеслава Б. возбудили еще одно уголовное дело за склонение свидетеля к даче ложных показаний под угрозами расправы, которые он якобы высказывал как устно, так и письменно в записках по межкамерной связи.

Самих записок никто не нашел и даже не искал. Показания теперь уже потерпевшего подкреплялись показаниями засекреченных свидетелей обвинения.

В итоге общий срок наказания у Вячеслава составил 15 лет.

Но теперь уже снова 13.

Работаем дальше...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2021
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Уголовное дело по жалобе на пытки Следственный комитет возбуждает в среднем только с седьмого раза
Мнение
28 августа 2021
1
Алексей Соколов
Алексей Соколов
До каких пор надзиратели колонии будут гадить человеку, который борется за свою жизнь?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСудТюрьмыФото