Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Этой осенью в Тюмени продолжится просветительский проект «Молодежная Финансовая Инициатива»

Этой осенью в Тюмени продолжится просветительский проект «Молодежная Финансовая Инициатива»

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, что эта образовательная программа реализуется в областной столице тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Администрации города Тюмени с 2015 года.

Её цель – обучить молодых людей от 14 до 22 лет основам финансовой и потребительской грамотности. Проект традиционно реализуется в формате проведения чемпионата по финансовой грамотности среди молодежи совмещенного с лекционными и семинарскими занятиями. За основу геймификации процесса взята популярная обучающая финансовая игра "Денежный поток". При этом участники могут сразу применить знания, полученные ими на лекциях и практикумах в процессе игр.

С момента старта «Молодежной финансовой  инициативы» проведено уже два городских и два областных чемпионата по финансовой грамотности, которые охватили все города юга региона, а также Казанский район Тюменской области. Их участниками стали более 3000 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Успехи проекта не остались не замеченными как внутри региона, так и за его пределами. «Молодежная финансовая инициатива» стала двукратным победителем конкурса Фонда президентских грантов и призером конкурса «Как нам обустроить Сибирь» Общественной палаты Тюменской области.

В прошлом году партнером реализации программы стала одна из ведущих финансовых экспертов Светлана Владимировна Самойлова. Она провела в офлайн и онлайн формате 12 увлекательных лекций, в ходе которых делилась со старшеклассниками тюменских школ и учащимися колледжей знаниями и опытом в сфере ведения личного и семейного бюджета, анализа структуры доходов и расходов, а также знакомила с навыками эффективного использования популярных финансовых инструментов. Всего обучение финансовой грамотности прошли 360 молодых тюменцев. 

Светлана Петровна Мельцер рассказала, что в этом сезоне участниками нового городского турнира по настольной игре "Денежный поток" станут, по меньшей мере, 600 старшеклассников и студентов колледжей. Для них будут проведены 10 отборочных игровых сессий, 2 полуфинала и финал.

Подробнее о новом сезоне реализации «Молодежная Финансовая Инициатива» все желающие смогут узнать в ходе стартовой пресс-конференции, на которой состоится презентация программы 2021 года. Она пройдёт 9 сентября на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень». Начало мероприятия  в 15.00 по тюменскому времени. К участию приглашаются представители СМИ, образовательных учреждений и все заинтересованные граждане. Желающие принять участие могут зарегистрироваться по ссылке https://leader-id.ru/events/222239 или прислать заявку на электронную почту проекта: [email protected]. Любые имеющиеся вопросы можно уточнить по телефону: 8(3452) 38-18-14.

 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме