Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Роструд проверит деятельность забайкальской Гострудинспекции?

Роструд проверит деятельность забайкальской Гострудинспекции?

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Федеральная служба по труду и занятости: «Ваши обращения, поступившие из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу о несогласии с действием (бездействием) должностных лиц Государственной инспекции труда в Забайкальском крае рассмотрены».

Общероссийский объединенный профсоюз работников общественного обслуживания «СОЦПРОФ» обратился с жалобой в Роструд РФ о привлечении виновных должностных лиц государственной инспекции труда в Забайкальском крае к дисциплинарной ответственности по фактам выявленного нарушения действующего законодательства и отсутствии контроля за подчиненными.

По результатам рассмотрения поступил ответ: «Федеральная инспекция труда осуществляет свою деятельность в соответствии с полномочиями, возложенными Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), Положением о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 №324, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими нормативными правовыми актами.

Гострудинспекцией, на основании Вашего обращения, поступившего из Прокуратуры Забайкальского края, проведена внеплановая проверка в отношении МБДОУ „Новокручининский детский сад 'Ромашка'“ (далее - Учреждение), в ходе которой выявлены нарушения статьи 133 ТК РФ в части выплаты заработной платы ниже МРОТ, и выдано предписание об устранении нарушений, которое исполнено в установленные сроки.

О результатах рассмотрения обращения Вы проинформированы письмом Гострудинспекции, однако ответ не содержал информации об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года №597 в отношении работников Учреждения.

В этой связи Прокуратурой Забайкальского края внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде в части ненадлежащего рассмотрения вышеуказанного обращения.

На основании выданного представления Гострудинспекцией проведена служебная проверка, по результатам которой главный государственный инспектор привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того, в отношении инспектора возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ - за нарушение порядка рассмотрения обращения.

Также сообщаем, что Рострудом на октябрь 2021 года запланировано проведение проверки в отношении Гострудинспекции, в рамках которой будет дана оценка действиям (бездействию) руководителя Гострудинспекции, в том числе в части контроля за работой подчиненных должностных лиц».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 июля 2021
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Зарплата не может быть меньше МРОТ
Мнение
19 июля 2021
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Нужно ли знакомить работника с результатами специальной оценки условий труда?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПрофсоюзы