Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как выглядят достопримечательности одного из городов Республики Сербской

Как выглядят достопримечательности одного из городов Республики Сербской

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из двух главных достопримечательностей Требинье - мост Арсланагича. Он был построен над рекой Требишницей в 1574 году, а рядом с ним – караван-сарай для отдыха утомленных путников. Мост сохранился, а караван-сарай нет. Длина моста — 92 м, ширина варьируется от 3,6 до 4 м. Высота больших арок над уровнем воды – 15 м. Раньше этот мост находился за пределами города, в 5 км выше по течению реки. В 1965 году на Требишнице построили плотину, и мост оказался на дне водохранилища. Культурная и научная общественность страны подняла большой шум. В июле 1966 воду из водохранилища спустили, мост аккуратно разобрали, каждый камень пронумеровали и отвезли на сухое место. В 1970 году мост начали собирать заново, теперь уже в черте города, в районе Градина. Вдоль реки в Градине устроена прогулочная зона, дорожки по обе стороны реки, чтобы горожане могли любоваться мостом со всех сторон.

 
 
 

Херцеговачка Грачаница - храм на горе с видом на Требинье.

 
 
 

Местный уроженец поэт и дипломат Йован Дучич завещал построить на холме над Требине православную церковь и оставил для этого значительную сумму. Церковь должна была быть похожа на церковь в Грачанице в Косове. Завещанная сумма была значительна в 1943 году, когда Дучич умер, но инфляция плюс расходы на адвокатов (родственники пытались отсудить свою долю завещания) значительно ее уменьшили: на церковь никак не хватало. В результате церковь была построена на деньги Бранко Тупаняца, американского бизнесмена родом из Билечи, соседнего с Требине города. Строительство церкви началось в апреле 1999 года, а в октябре 2000 года было завершено. Место популярное, наверху можно наблюдать, как к церкви с музыкой и песнями подъезжают одни за другими брачующиеся.

 
 
 

Еще немного Требинье. Очень много граффити про местных, погибших при разных обстоятельствах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2021
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Прекрасные уголки Карельского перешейка. Три лесных озера в Лемболово
Мнение
20 августа 2021
Александр Кынев
Александр Кынев
Прогулки по Чукотке (фоторепортаж)
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ага
30 авг 2021 16:02

Что-то никогда не видел от дорогого Кынева видов его родного городв Ухты в Коми.

Ага
30 авг 2021 16:56

Могу предположить, что после окончания ухтинской школы и переезда в Москву, господин Кынев ни разу не был в Коми.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото