Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Что нужно сделать для увеличения в России количества занимающихся спортом

Что нужно сделать для увеличения в России количества занимающихся спортом

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как немаловажно при подготовке каких-либо тестов или опросов правильно сформулировать и вопросы, и варианты ответов, если уж что-то помешало в конце добавить беспроигрышный "ваш собственный вариант"!

Вот мне предлагают тут в одном "квесте" выбрать, что нужно сделать для увеличения в России количества занимающихся спортом.

 

Ба, что я вижу!

"Ну а затем предложат или-или" (с). Кажется, фильм "Интервенция"? Высоцкий пел. "Деревянные костюмы"...

1. Построить новые ФОКи.

2. Построить спортивные площадки и оборудовать их уличными тренажерами.

3. Проводить массовые спортивные мероприятия... бла-бла-бла.

4. Увеличить количество уроков физкультуры и бесплатных спортивных секций для детей.

5. Популяризировать массовый спорт... бла-бла-бла.

6. Снизить стоимость посещения ФОКов и спорткомплексов.

7. Создать условия для активного долголетия старшего поколения.

Дайте я передохну, отходя от высшей степени своего... изумления.

Все, продолжаю.

1 и 2. А что сразу прям "построить новые"? А где вопрос о "восстановить имеющиеся"? Например, есть у нас один объект, который прям восстановить НАДО. Ну ННННААААДДДООО! А - все никак. Рылом не вышли. Да еще самые резкие отвечают: "Ну вы зажрались, прям асфальтированную беговую дорожку им подавай, да еще чтоб там на лыжероллерах тренироваться! Прям буржуи". (Но точно не тогда, когда это ЕДИНСТВЕННОЕ место в городе для таких тренировок! В качестве альтернативы - езда по объездной автодороге, единственной, на которой периодически мало трафика и есть целый асфальт.)

3. А че прям массовые? "Гуртом и батька легче бить?"

Ну да, я сама на ОДНО постоянное спортивное мероприятие хожу ради участия. И ради того, чтобы поддержать организатора. И потому, что в нем одновременно можно поучаствовать, а потом еще фоток нащелкать или даже видео, если понадобится. Если просто сделать "еще больше", ИМХО, в какой-то момент наоборот - перестанут ходить. Потому что идут те, у кого есть привычка к ЗОЖ, а не те, кто с бодуна проснулся в субботу и такой: "О, а не сходить ли мне на лыжную гонку? Вон и лыжи еще не пропил".

4. Ну вот разве что количество бесплатных секций для детей. Чтоб после уроков они куда-то шли по делу, а не по улицам бродить и выпрашивать "дяденька, купите нам фейерверки и взрывпакеты". Но ведь эти бесплатные секции - они бесплатны как? Ну тренеру не платишь, он зарплату получает. А экипировку рано или поздно надо покупать - раз. Если спорт типа гимнастики или там чего - костюмы шить надо, два. Да не по одному - на разные программы. Если мотоспорт или еще какой технический - технику содержать и ГСМ оплачивать, три. Если на соревнования ехать - дорогу оплачивать и проживание, а даже если и не ехать, то от родителей нотариально заверенное согласие и какую-то там еще медсправку, которую дают только в областном центре, и ради этого туда дважды надо съездить. Так что если дойдет до больших достижений в даже бесплатном спорте, не таким он окажется и бесплатным. А если в соревнованиях не участвовать, то тренеру рано или поздно скажут: "Что-то зря мы тебя кормим. Нет от твоих занятий толку, никаких побед, да нужен ли ты нам?"

А, ну да, увеличьте количество уроков физкультуры, чтобы они ее еще больше возненавидели. Угу.

5. Популяризировать? Зачем? Вы сами-то верите... кхм, см. пункт 3. Особенно популяризировать на словах. Физкультурные проповеди? Да-а-а-а? И считаете, они подействуют? На словах? Смешно.

6. Во-о-о-от. Мы добираемся до самого интересного. Снизить стоимость.

А чего снижать? Есть виды спорта, которыми можно на собственных площадях заниматься относительно бесплатно (бюджетно). Да, есть и другие.

А чувствуют ли благородные господа разницу между "снизить стоимость" и "сделать доступными"?

Дешево - не значит доступно. Если человек вкалывает на двух-трех работах да еще в командировки или вообще фрилансит и нахватался заказов как Бобик блох - ему и дешевое "недоступно", потому что времени нет. И не надо петь менторскую песню "Если хочешь, то найдешь". Одинокий-независимый - может, и найдет. Кому надо кормить семью - вот прямо щяз, он пошел "на спорт" в ущерб дополнительному заработку, а потом ребенку в первый класс с ведром идти или зимой в школу в дедушкиных валенках топать.

Слабо у вас с социальной эрудицией, господа. Прямо вообще НИКАК.

7. Создать. Условия. Для активного долголетия.

"Да, да, да!"

Пенсионную реформу - долой. Размеры пенсий - поднять до адекватных. Медицину - на европейский уровень.

И бассейн в каждый райцентр, ага.

"Бла-бла-бла".

Не знаю я, как отвечать на эту вашу недоанкету. Заберите ее назад. Она несовершенна. Добавьте туда хотя бы пункт "ваш вариант". Только не используйте формат "короткий текст", потому что у иных текста может быть много. И по делу.

...А впрочем, если анкету создавали для галочки, а не чтобы по ней меры потом принимать, так все и сходится.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 августа 2021
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Как изменить отношение к инвалидам в период Паралимпиады
Мнение
19 августа 2021
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Как не стать велобыдлом. Что надо сделать, чтоб нормальных велотуристов было больше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияСпорт