Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вятские Помпеи. Частный случай процесса вымирания русской деревни

Вятские Помпеи. Частный случай процесса вымирания русской деревни

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неизгладимое впечатление в школьном детстве произвела на меня картина Брюллова "Последний день Помпеи". Долго не мог оторвать глаз от лиц испуганных, обреченных людей, не знающих спасения от надвигающейся лавы и смертельного "дождя" из вулканического пепла. Ночной кошмар по мотивам этой трагедии какое-то время преследовал меня в снах. И вот спустя несколько десятилетий подобное видение предстало предо мной уже наяву.

Да, в нем нет адского огня и жара, нет наступающей в полдень тьмы - по-прежнему светит солнце, поют птицы и благоухают цветы, - но есть такой же надвигающийся ужас, гибель, неотвратимая смерть. Здесь свирепствует не природа, и карающий меч не находится в воле богов - он в руках человеческих, в руках политиков и их избирателей.

Сознательно не буду называть село, в котором еще 30 лет назад кипела жизнь. Это всего лишь частный случай общего процесса вымирания русской деревни, просто он связан с историей моей семьи. Схожие картины можно наблюдать в любой стороне, находящейся в относительной дали от крупного города, и не только на Вятке. Жаль, название "Русские Помпеи" уже занято на раскопках в Херсонесе или Новгороде, хотя, пожалуй, наиболее точно именно оно передает суть происходящего с сельским миром России. Самая огромная страна на карте планеты превращается в ограниченное число точек мегаполисов с безлюдной пустыней между ними.

Большинство фото не требуют пространных пояснений, тут все предельно ясно. Лишь маленькие ремарки с моими личными впечатлениями.

Сельское кладбище. Из-под завала стволов и сучьев выглядывает крест с портретом бравого мужчины.

Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны. Ветер треплет бумажный уголок рукописного списка, закрытого клеенкой.

Церковь снаружи и изнутри. В советское время в ней располагалась мастерская по ремонту машин, в годы поиска дороги к храму вроде было решено восстанавливать культовое здание, но в итоге вышло нечто вроде символа "вставшей с колен" страны.

Своеобразный памятник одной из самых глупых программ в истории современной России. Никому не нужная телефонизация уничтоженных деревень в эпоху мобильной связи.

Магазин райпо на улице Ивановской. Как правило, именно закрытие магазина - подписание смертного приговора населенному пункту без права на обжалование.

Привычные виды заброшенных домов, теперь их на Руси, как медведей в старые времена.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 августа 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Деревня Лихое. Несуществующая, но узнаваемая благодаря восхитительным пейзажам
Мнение
26 июня 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Пенинга — обещанного здесь уже не ждут
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировФото