Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. До каких пор надзиратели колонии будут гадить человеку, который борется за свою жизнь?

До каких пор надзиратели колонии будут гадить человеку, который борется за свою жизнь?

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отчитался и напряглись... надзиратели.

Два года я и заключенная буквально бились в судах, чтобы она могла жить. Дошли до Верховного суда РФ, а надзиратели не отступают и продолжают создавать угрозу для жизни человеку, который выступил против системы.

В 2019 году мы проводили общественное расследование по фактам смерти больных заключенных-женщин в колонии Краснотурьинска.

Заключенная К. тоже могла оказаться на том свете, но поверила мне, и мы начали с ней бороться за ее жизнь.

Как только К. показала администрации колонии свое намерение отстаивать права (мы подали первый иск в суд по неоформлению доверенности), ее сразу упекли в ШИЗО на пять суток и сделали это демонстративно: в аккурат 31 декабря в 19 часов вечера. Новогодний, так сказать, подарок от надзирателей.

Второй иск - не предоставление медкарты для ознакомления, предвещал второе ШИЗО на 10 суток.

После подачи третьего иска - оспаривание "новогоднего подарка" в виде ШИЗО - последовал перевод на строгие условия содержания. К. оказалась в ОСУОН.

Затем был еще иск о нарушении конфиденциального режима свидания и новое ШИЗО. Все иски были инициированы в конце 2019 года и в начале 2020 года.

К настоящему времени по трем искам мы прошли кассацию в Верховном суде РФ. Из четырех исков один был выигрышный. Мне все-таки позволили ознакомиться с медкартой заключенной. На это было затрачено более полутора лет судебных споров. Остальные иски были отклонены. Мы считаем, что это было сделано незаконно, но такова у нас судебная система.

Недавно я приехал к К. в ЛИУ-23 и привез ей судебные решения Верховного суда РФ. Во время свидания мы вспомнили, как мы начинали эту борьбу за ее жизнь, что ей угрожало, как ее третировали и унижали, заставляя отказаться от помощи Соколова. Теперь К. проходит квалифицированное лечение. Она поправилась, выглядит хорошо, и видно, что смерть отступила, и это главное.

Обо всем этом мы разговаривали открыто, в присутствии сотрудника колонии, по телефону, зная, что наш разговор записывается, но мы были довольны, тем, что одержали маленькую победу над гулаговской системой - жизнь человека вне опасности.

Спустя неделю после встречи, К. звонит мне по телефону и сообщает, что ее отправляют обратно в колонию, хотя она не до конца прошла курс лечения. Пришел приказ из ГУФСИН. И я вспомнил, что в настоящее время все руководство в ГУФСИН в отпуске. Врач ЛИУ-23 вступилась за К. и не дала разрешение на ее этапирование, пока не будет окончен курс лечения.

Вроде опасность отступила, но в прошедшую пятницу К. опять позвонила и сообщила, что ей отказали в выдаче обезболивающих препаратов. На смену заступила другой врач, которая сообщила, что она не компетентна в выдаче медпрепаратов, и отказалась выдавать заключенной лекарство. К. могла остаться на выходные без обезболивающих лекарств, и это ставило под угрозу ее жизнь и здоровье.

Благодаря телефонным звонкам проблему все же удалось решить, и уже вечером в пятницу К. выдали обезболивающие.

Интересно, до каких пор надзиратели будут гадить человеку, который борется за свою жизнь???

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Прокуратура признала нарушением нахождение осужденного на КПП колонии
Мнение
28 августа 2021
Евгений Каракашев
Евгений Каракашев
«Вывихнул ключицу еще в симферопольском СИЗО три года назад, но врач только здесь осмотрел»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Махинько
29 авг 2021 09:33

Все это будет до тех пор пока не будет соответственно ответа на воле

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы