Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Территории здоровья» и другие здравые школьные инициативы Кировской области

«Территории здоровья» и другие здравые школьные инициативы Кировской области

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокомментировал «Кировской правде» предложение губернатора Кировской области, руководителя комиссии Госсовета по образованию Игоря Васильева, предложившего создать в российских школах «территории здоровья».

25 августа на президиуме Госсовета РФ губернатор, в частности, сказал: «В школах нужно создавать „территории здоровья“, где работа проходила бы в связке учитель — медицинский работник — родитель — ребенок. Для этого необходимо провести „погружение“ медицинских кабинетов школ в региональные медицинские информационные системы. Тем самым обеспечить онлайн-связь между медицинскими работниками школы и детской поликлиникой».

Комментарий мой был таков: «Выделил бы эту идею как свежую и новаторскую. О ней более подробно говорилось на областном педагогическом совещании, эксперимент в ряде школ города Кирова уже начат, позднее в текущем году должны подключиться школы области. Имея доступ в единую информационную сеть, школьный медик сможет принимать своевременные и опирающиеся на данные врачей-специалистов решения, касающиеся здоровья того или иного ребёнка; вести соответствующую работу с педагогами и родителями. Планируется, что по запросам школьной медицинской службы детские поликлиники будут проводить консультации для родителей по тем или иным темам. Возможно, по показаниям будет организована запись детей к узким специалистам прямо из школьного медицинского кабинета. Таким образом, появится новый серьезный ресурс, направленный на сохранение здоровья подрастающего поколения, позволяющий оперативно информировать семьи и экономить время родителей. Было бы очень полезным примером, как современные технологии могут работать не на увеличение бюрократической нагрузки, а на реальное улучшение качества жизни. Приятно, что именно Кировская область здесь в ряду инициаторов».

Материал в газете «Кировская правда»

Замечу, что на Госсовете по вопросам образования кировский губернатор выступал сразу после президента и перед министром просвещения, и спектр озвученных им предложений был очень приличным.

В первую очередь, следует поддержать инициативу по сокращению числа проверочных мероприятий в школах. Игорь Владимирович Васильев уловил проблему, о которой педагоги говорят давно — система постоянного и тотального контроля, мелочной регламентации воспринимается как унижение. Без возврата доверия к учителю, к школе, которая вполне способна (и должна) функционировать как самостоятельный институт без перманентной опеки многочисленных чиновников, перемен к лучшему не добиться.

Обоснованы и высказанные им мягкие корректировки к президентской программе капитального ремонта школ. Проблема давно назрела: большинство зданий были построены во второй половине прошлого века и сильно изношены. В нашей школе, например, нужно отремонтировать спортивный зал, санузлы, завершить замену ветхих окон, провести ремонт стен и потолков в части коридоров и кабинетов, в здании начальной школы (у нас два учебных корпуса) заменить полы, электропроводку, отремонтировать фасад. Но губернатор отметил, что, приводя в порядок здания, необходимо обратить внимание и на школьные территории. Есть потребность в ремонте асфальтовых дорожек и спортплощадок, замене заборов, сносе высоких деревьев и др. Конечно, никто не откажется от современного оборудования, которое предложено поставлять в отремонтированные школы, но все же первоочередная задача — создать нормальные базовые условия, чтобы школьные помещения и дворы выглядели современно и эстетично, были безопасными и удобными.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 августа 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Триумфальное шествие бюрократизации образования продолжается
Мнение
1 июля 2020
Игорь Олин
Игорь Олин
Школа может не перенести второй волны цифровизации
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
27 авг 2021 13:33

Игорь, всё новое -хорошо забытое старое. В мою школьную бытность (школа №37) каждый год в школу привозили и устанавливали стоматологический кабинет со всеми "прелестями". Не только обследовали всех поголовно, но тут же и лечили. (представьте выбор между бор-машиной и контрольной!) Несколько чел. из нашего класса прямо в школе занимались с логопедами, некоторые искривлениями - после уроков шли в спортзал на лечебную гимнастику. Медосмотры проводили примерно раз в полгода, делали прививки от гриппа, энцефалита, столбняка тоже прямо в школе. Гастритников и диабетиков в столовой кормили отдельно, по спец. диете. Школьного врача (видимо, фельдшера по образованию) знали все . В старших классах она вела ещё и медицинский кружок, благодаря чему многие после школы рванули в мед.

27 авг 2021 15:51

Ничего себе, у нас в сельской школе такого не было

Альбина
27 авг 2021 18:17

Добавлю ещё: при школе (прямо за зданием) был пришкольный участок с теплицей. Выращивали (в качестве отработки) цветы для кабинетов и всякую рассаду для сквера на Октябрьском проспекте. По соседству были участки сельхозакадемии и завода "Маяк", но наш, школьный, всегда был самым шикарным! Всё сажали и ухаживали сами, учителя только руководили. Ну и непосредственно на школьном дворе всегда шикарные клумбы были. На выставке цветов, что ежегодно проводили в халтуринском парке школа всегда участвовала и получала всякие призы.

28 авг 2021 11:30

ЗдОрово! Большой огород и теплица в нашей школе тоже были, был школьный трактор. Ещё одно время колхоз выделял школе поле под картошку, доходы от продажи которой направлялись на покупку учебного оборудования. А так с 5 по 11 класс почти весь сентябрь - на уборке урожая в местном сельхозпредприятии. И как-то учителя успевали выполнять программы, дети неплохо сдавали экзамены, многие поступали в вузы

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировская областьОбразование