Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Равнодушие общества и конспирология грозят повторением всех сталинских ужасов

Равнодушие общества и конспирология грозят повторением всех сталинских ужасов

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера проглотила половину замечательной книги Ольги Адамовой-Слиозберг «Путь» про то, как она счастливо жила с мужем и двумя детьми в стране советской и серьезно думала, что «лес рубят — щепки летят». И несчастья няни ее детей насторожили, но не более того. А тут такими щепками стали ее муж, и потом и она. И постепенно Ольга поняла, что ее задача — выжить и рассказать, стать свидетелем ГУЛАГовского ада, написать книгу о встреченных ею людях и о том, как менялось ее отношение к происходящему. Очень актуальное чтение.

Подумала, что описанное ею отношение репрессированных коммунистов и др. к репрессиям, их отрицание реальности, очень похоже на те споры, что мы видим сейчас с «хотели бы убить — убили бы», «а почему вы уверены, что он сидит в ИК-2?» Только единицы осознавали, что у власти банда убийц и Ленин/Сталин покончили с какими-то надеждами на демократию после так ожидаемой революции. А отношение общества (ГУЛАГ где-то там и меня не коснется) очень похоже на отношение нашего общества к судьбам политузников. Лишь единицы реально беспокоятся, ездят на суды, как-то пытаются помочь политзекам. И такое равнодушие общества и конспирология грозят повторением всех сталинских ужасов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 августа 2021
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Особый садизм на гулаговских подмостках
Мнение
19 июля 2021
2
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Власти хотят показать всем людям, что они бесправны и беззащитны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГКультура